Служить Отечеству, казачеству и вере православной!

В преддверии великого Дня Победы в Вязьме состоялось торжественное мероприятие, посвященное выпуску казачьего кадетского класса Кайдаковской средней школы. В праздничной обстановке молодые казаки получили дипломы об успешном окончании обучения и передали почетную эстафету своим младшим товарищам, которые в этот знаменательный день приняли торжественное обещание кадета.

Отрадно, что казачье кадетское образование в нашей стране становится частью современной образовательной системы. Сегодня казачество является исторически оправданной формой, идеально подходящей для участия в национальном решении проблем, связанных с упадком патриотизма и распространением нигилизма по отношению к культурным и духовным ценностям. Следует напомнить, что для Вязьмы нынешний выпуск молодых казаков стал уже вторым по счету. Два года тому назад первыми выпускниками были кадеты средней школы №4.
Открытие подобных классов на базе школ Вяземского района стало возможным, благодаря заключенному в 2014 году соглашению о сетевом партнерстве и создании кластера непрерывного казачьего образования между ВФ МГУТУ имени К.Г. Разумовского и Смоленским отдельским казачьим обществом. Документ тогда был подписан директором филиала А.В. Лешиной и атаманом А.И. Культяпкиным, казачьим полковником. Большой вклад в открытие новых образовательных площадок внес руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Вяземской епархии иерей А.К. Клименков. Отец Александр стал не только духовным наставником юных казаков, но и создателем творческого коллектива «Виват! Кадеты!».
Торжественное мероприятие, посвященное второму в истории Вяземского района выпуску казачьего кадетского класса, открыл атаман Смоленского отдельского казачьего общества А.В. Миненков. Анатолий Владимирович поздравил выпускников со знаменательным в их жизни событием и высказал слова благодарности всем, кто был причастен как к созданию кластера непрерывного казачьего образования, так и к непосредственному процессу воспитания, обучения и становления молодых казаков.
С приветственным словом к присутствующим обратился первый атаман А.И. Культяпкин – человек, который стоял у истоков возрождения казачества на Вяземской земле.

— Тридцать лет тому назад зародилось движение по возрождению казачества, – отметил Александр Иванович. – И начиналось все с трех человек. Было очень непросто, но жизнь показывает, что наши усилия не пропали даром. Отрадно видеть, что традиции сохраняются, а ряды пополняются год от года. Сегодня уже третий поток кадетов вливается в казачье движение. А это приток молодой энергии, молодых мыслей и сил!
Историю боевой казачьей славы на Вяземской земле напомнил участникам мероприятия А.К. Клименков. Александр Константинович рассказал о подвигах народных героев и представителей казачества в годы Отечественной войны 1812 года, Первой мировой и Великой Отечественной войн. Об успехах и достижениях кадетского казачьего класса Кайдаковской средней школы рассказали заместитель директора по воспитательной работе О.С. Изотова и классный руководитель И.Г. Крылова.
Педагоги отметили, что важнейшей составляющей работы с таким классом является патриотическое воспитание. Однако его нельзя рассматривать в отрыве от таких направлений воспитательной работы, как нравственное, эстетическое, поликультурное. Юные кадеты гордятся своей формой и символикой. У них есть свой устав и кодекс чести кадета. Это ни с чем не сравнимый, особый мир. Мир кадетского братства, дружбы и взаимовыручки. Следует отметить, что большой вклад в становление юных кадетов Кайдаковской школы внесли в свое время их старшие товарищи – учащиеся казачьего кадетского класса средней школы №4. Они стали наставниками и примером для подражания.
В программу обучения кадетов входят занятия по строевой и огневой подготовке. По итогам практических занятий проводятся ежегодные соревнования, помогающие выявить лучших. Важной составляющей обучения молодых казаков является изучение основ православной культуры и истории казачества. Традиционным стало для них посещение храма в честь Покрова Божией Матери в деревни Покров, участие в православных праздниках и мероприятиях духовной направленности.
В плане разнообразной деятельности кадетского казачьего класса –посещение музеев, исторических и художественных выставок. В рамках соглашения о сетевом партнерстве ребята неоднократно слушали лекции, проводимые на базе ВФ МГУТУ, и присутствовали на открытии музея истории казачества на Смоленщине. Нужно отметить, что здесь есть экспозиция, в которой представлены изделия декоративно-прикладного творчества, выполненные учащимися кадетского класса.
Ежегодно ребята принимают участие в российско-белорусском слете казачьей молодежи в Смоленске и в региональных научно-практических конференциях «Соработничество церкви и казачества во благо Отечества и воспитания подрастающего поколения» и «Великая Победа: наследие и наследники». А еще – в международных фестивалях, посвященных уникальной культуре и традициям: «Казачья станица Москва» и «Споем, станица!».
В рамках тожественного мероприятия выпускникам были вручены дипломы, а классному руководителю – грамота комитета образования. Согласно концепции непрерывности казачьего обучения, эстафету у выпускников приняли шестиклассники. Они с гордостью и трепетом дали торжественное обещание кадета и получили специальные удостоверения.
Мне показался очень любопытным, и даже символичным тот факт, что одна из девочек, вступивших в казачьи ряды, носит фамилию Атаманова. Кто знает, возможно, Татьяна обладает не только «говорящей» фамилией, но и незаурядными личными качествами, которые позволят ей стать настоящим лидером в классе.
Музыкальным подарком для кадетов стало яркое и трогательное выступление маленьких казачат из начальной школы-детского сада «Надежда». Выпускники в ответ порадовали присутствующих замечательной концертной программой. В исполнении ансамбля «Виват! Кадеты!» прозвучали песни, написанные для творческого коллектива его руководителем А.К. Клименковым.
А под занавес ребята из выпускного кадетского класса продемонстрировали зрителям свои актерские таланты. Они сыграли сценку из музыкального спектакля «На горе стоял казак». Именно эта постановка принесла ребятам победу в одной из номинаций на VII открытом районном фестивале детского творчества «Наш мир – театр!».

Алина Сотник. Фото автора.