«На пути к звездам»

В Относовской сельской библиотеке для подростков прошел час истории «На пути к звездам», посвященный 60-летию первого полета человека в космос.

В наше время, когда полеты на МКС стали регулярными и в космосе постоянно работают многочисленные космические экипажи из разных стран, подросткам не совсем понятно, что такого особенного было в этом первом полете 12 апреля 1961 года.

Сотрудники библиотеки рассказали о том, как важен для науки был тот самый первый полет человека в космическое пространство, благодаря которому современный информационный мир стал немыслим без космических систем связи, исследовательских космических аппаратов. Буквально каждый новый шаг в развитии современных технологий связан с открытиями, сделанными при исследовании Вселенной.

Дети познакомились с интересными фактами биографии первого космонавта планеты, нашего земляка Юрия Алексеевича Гагарина, который пронес мечту о небе через трудное военное детство и сделал все для ее осуществления. Узнали о том, с какими трудностями пришлось столкнуться космическому первопроходцу: какие перегрузки пришлось испытать космонавту; как из – за проблем с тормозной двигательной установкой он приземлился в другом месте; как был близок к гибели.

Ребята посмотрели видеофильм «Реконструкция первого космического полета» — всю историческую хронологию первого полета человека в космос, восстановленную со всеми подробностями. В этой реконструкции были использованы все имеющиеся аудиозаписи.

К мероприятию была подготовлена библиотечная выставка «Человек шагает в космос» с литературой о жизни Ю.А. Гагарина, воспоминаниями близких ему людей, литературой о космосе как о науке. Обзор выставки провели сотрудники библиотеки. Специально к часу истории библиотекарями был смонтирован познавательный фильм «Человек шагает в космос» — об истории развития космонавтики: от мечты о космосе писателей — фантастов Жюля Верна, Александра Беляева до реальных достижений человечества в этой области на сегодняшний день.

Т. Никитина.