Шаг в историю

Немногие из нас умеют пронести через всю жизнь глубокую любовь к своим родным местам, к городам и сёлам, в которых мы родились и выросли. Вязьме в этом отношении несказанно повезло: с 1991 года в нашем городе существует объединение людей, посвятивших свою жизнь изучению прошлого своего края.

Имя им – краеведы

Долгое время дата зарождения на базе Вяземской центральной районной библиотеки объединения любителей краеведения оставалась загадкой. Почему отправной точкой его существования стало именно 31 марта 1991 года – выяснилось спустя тридцать лет. Хранителем этой «тайны» многие годы был член вяземского клуба «Краевед» Игорь Музыченко. «Изначально первое заседание нашего общества должно было пройти во Всемирный день историка 28 марта, – пояснил он. – Однако обстоятельства сложились так, что его пришлось перенести на несколько дней, и потому официальной датой создания клуба считается 31 марта».

На первом заседании было принято Положение о клубе «Краевед», в который вошли любители истории, географии, архитектуры и искусства Вязьмы и Вяземского района. Согласно Положению, целью нового объединения стал сбор, накопление и систематизация материалов, обмен информацией между его членами и доведение наиболее интересных фактов до широкой аудитории. В задачи клуба входило всестороннее изучение исторического прошлого нашего города, раскрытие его неизвестных страниц, а также работа со школьниками, студентами, представителями общественных организаций и сотрудниками учреждений культуры.

Этим принципам вяземские краеведы остаются верны до сих пор, и доказательство тому – десятки изданных книг по истории края, сотни проведённых встреч и конференций и не поддающееся исчислению количество «белых пятен» в летописи Вязьмы, закрытых благодаря их кропотливому труду.

Краеведение как состояние души

В честь 30-летия со дня образования клуба «Краевед» в гостеприимных стенах литературного салона прошло праздничное заседание, собравшее вязьмичей, любителей истории, гостей из Смоленска, Гагарина, Сычёвки и Можайска. В празднично украшенном фойе разместились тематические книжные выставки на тему краеведения, подготовленные специалистами Вяземской централизованной библиотечной системы. В уютном зрительном зале, в котором не осталось свободных мест, гостей приветствовала заведующая литературным салоном Е.А. Мармыш.

Началось заседание, традиционно, с прослушивания гимна города Вязьмы. С приветственным словом ко всем собравшимся обратилась сопредседатель вяземского клуба «Краевед» Е.В. Свирская. Она напомнила основные вехи развития этого объединения, его первых участников и основателей, многие из которых, к сожалению, уже покинули этот мир.

Череду поздравлений, звучавших в этот день в адрес членов клуба, открыли заместитель Главы Администрации МО «Вяземский район» С.Б. Вавилова, председатель комитета по культуре, спорту и туризму В.А. Смирнов и депутат Вяземского городского Совета депутатов С.А. Трошин. Они передали приветственный адрес от Главы Вяземского района И.В. Демидовой, а также вручили благодарности и грамоты муниципального образования активным краеведам – Е.В.  Свирской, В.В. Чайке, И.Д. Музыченко, Г.А. и Н.С. Сюриным за большой вклад в сохранение исторического наследия Вязьмы и Смоленщины.

От имени главы Вяземского городского поселения А.А. Григорьева приветственный адрес зачитал С.А. Трошин. Он также вручил Благодарственное письмо от Совета депутатов Вяземского городского поселения сопредседателю Вяземского клуба «Краевед» Е.В. Свирской за активную работу по сохранению культурного и исторического наследия города Вязьмы.

Делегации сразу из нескольких общественных объединений и культурных учреждений Смоленской области приехали в Вязьму, чтобы поздравить своих коллег и единомышленников с юбилейной датой. Это сотрудники Объединённого мемориального комплекса Ю.А. Гагарина, представители Вяземского землячества в Смоленске, клуба «Феникс», Можайского объединения краеведов и многие другие. С поздравительным словом к виновникам торжества обратилось и молодое поколение вязьмичей в лице участников всероссийского общественного движения «Культурный патруль», подразделение которого с прошлого года существует и в нашем городе.

Вторая часть праздничного заседания была посвящена текущей работе по изучению истории Вяземской земли, которую ведут члены клуба «Краевед». Яркой иллюстрацией к каждодневной исследовательской деятельности вяземских любителей истории стал доклад историка, популяризатора богатого прошлого нашего края И.В. Долгушева о земляках, связавших свою судьбу с освоением космоса.

В завершении праздничной программы на сцене литературного салоны выступил Александр Пшаперовский, который преподнёс свой музыкальный подарок всем участникам и друзьям клуба «Краевед».

Мария Киселёва.