Будем жить!

Каждое лето жители села Новый Степаниковского сельского поселения собираются на площадке перед зданием дома культуры, чтобы вместе встретить дорогой сердцу праздник. В этом году одному из самых молодых посёлков района исполнилось 58 лет.

Перевернуть ещё одну страницу сельской жизни, отдохнув от будничных дел и забот, пришли представители всех поколений степаниковцев. Особенно много было на празднике детей – не это ли признак жизни села, его устремлённости в будущее?
Бессменные ведущие Н.В. Кирющенкова и Н.Л. Орлова открыли торжество по случаю 58-летия села Новый. Право первым поздравить односельчан с очередной значимой датой было предоставлено Главе МО Степаниковского сельского поселения А.И. Петрову. Глядя в лица родных и знакомых людей, Глава поселения сказал им спасибо за терпение, каждодневный самоотверженный труд и небезучастное отношение к жизни села.
Слова не меньшей признательности в адрес земляков произнесла депутат Вяземского районного Совета депутатов, народный учитель России, много лет преподающая в Шимановской средней школе, Л.Г. Харитонова.
– Какими бы разными мы не были, как бы не складывались наши судьбы, всех нас объединяет любовь к родному дому, будущее которого зависит от каждого из здесь присутствующих! – сказала она. Л.Г. Харитонова вручила А.И. Петрову Поздравительный адрес Главы МО «Вяземский район» и Вяземского районного Совета депутатов, а также сувениры для работников сельского дома культуры, который совсем скоро будет отмечать юбилей.
Праздник, посвящённый Дню села, продолжился. И вдруг на сцене дома культуры появился Домовой. А за ним – Банник, Буратино и Добрый Урожай, все с подарками да с загадками, чтобы честной народ позабавить. Вместе эти сказочные персонажи взяли на себя миссию поздравить жителей Нового с ещё одним прожитым годом и сделали это, как полагается, по номинациям.
В номинации «Старожилы села» поздравления прозвучали в адрес А.А. Харламовой, Т.Н. Поповой, А.И. Кузнецовой, Е.Д. Феоктистовой и всех селян преклонного возраста.
В номинации «Человек родился!», по традиции, чествовались семьи, пополнившиеся за прошедший год малышами. Это семья Бобковых, Ивановых, А. Тимофеевой и Д. Пименова, М. Каралиной и Н. Кейн. Родители были награждены бурными аплодисментами и подарками для своих детей.
Самой многочисленной стала номинация «Первоклашка». Тринадцать мальчишек и девчонок из села Новый пойдут в этом году в первый класс, вступят в новую, увлекательную пору школьной жизни.
Не забыли отметить на празднике и выпускников. Три девушки навсегда ушли со двора Шимановской средней школы. А. Иваненко, В. Петрова и А. Штейникова достойно прошли испытание длиной в одиннадцать школьных лет, и хочется верить, что во взрослой жизни у них всё сложится счастливо.
Есть среди молодых селян и тот, кто не смог разделить вместе со всеми радость общего праздника, вынужденный исполнять свой долг перед отчизной. Военнослужащий российской армии
Н. Пудовкин совсем скоро вернётся на свою малую родину, где его ждут родные, друзья и, может быть, даже любимая…
И, конечно же, важной частью торжества стало чествование юбиляров села. Их за минувший год было больше десяти! Так много раз заходил праздник в дома и на улицы Нового.
Отшумели праздничные гуляния, отзвучали весёлые голоса и песни в исполнении участников художественной самодеятельности… А что же будет дальше? А дальше – село будет жить, люди будут трудиться и отдыхать. В трудах и заботах пролетит ещё один год, и друзья, родственники, соседи соберутся вновь, чтобы отметить свой общий праздник. И так будет снова и снова, год за годом, пока не встретит Новый свой сотый юбилей. Долгой и безоблачной жизни вам, степаниковцы!

М. Крапивина. Фото автора.