В Вязьме в четвёртый раз прошёл фестиваль «Мир без границ»

Около 20 участников с ограничениями по здоровью выступили на малой сцене Дворца культуры «Центральный» с литературно-музыкальной программой на тему Великой Отечественной войны.

Организаторами фестиваля уже четвёртый год подряд выступают члены Вяземской городской организации Всероссийского общества инвалидов. Открывая мероприятие, председатель местного отделения ВОИ Валерий Сарко отметил, что в этом году из-за введённых ограничительных мероприятий проведение фестиваля пришлось сдвинуть на несколько месяцев и провести его в несколько усечённом формате.

Раньше у нас в городе каждый год проходило два фестиваля: для детей и для взрослых с ограниченными возможностями здоровья, —

пояснил он.

Несмотря на это, традиционный концерт получился очень тёплым и эмоциональным. Было трудно поверить в ограниченные возможности выступавших на сцене людей: исходившая от них энергетика заряжала всё вокруг и заставляла сердце замирать.

Участники, среди которых были как взрослые, так и дети, подготовили более десятка ярких, трогательных номеров. Дитя Великой Отечественной войны Александра Базылева выступила с литературной композицией, в которой стихи и песни о войне перемежались с её собственными воспоминаниями о тех страшных годах.

Победительница фестиваля художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Память сердца» Риза Дмитриева прочитала поэму собственного сочинения, написанную ею под впечатлением от посещения музея «Богородицкое поле».

Юная вязьмичка Алина Тупикова под гитарный аккомпанемент своей мамы Елены Петренко исполнила песню «Землянка».

Поразительную пародию на песню Владимира Высоцкого про самолёт-истребитель «ЯК-40», а также спетую а капелла композицию на стихи Сергея Есенина «Письмо к матери» представил слушателям вязьмич Михаил Гладышев.

Финальным аккордом фестиваля стала песня «Майский вальс» в исполнении Татьяны Кокушкиной, которую вместе с ней подпевал весь зал.

В год 75-летия Великой Победы, когда всё наполнено духом патриотизма, эти люди, несмотря на свои недуги и возраст, пришли сюда и с большой отдачей выступили перед зрителями. Хотелось бы, чтобы их выступления видели представители молодого поколения, —

поделилась после выступления Татьяна Ивановна.