А.C. Василевич об итогах заседания комитета

Председатель комитета Смоленской областной Думы по имущественным и земельным отношениям, природопользованию Анатолий Степанович Василевич прокомментировал итоги заседания комитета, состоявшегося 22 апреля 2020 года:

А.С. Василевич.

«На сегодняшнем заседании комитета депутаты рассмотрели ряд вопросов.
В частности, заслушали и обсудили информацию Администрации Смоленской области о ходе реализации мероприятий по прохождению пожароопасного сезона на территории региона. Данный вопрос очень важный, поскольку вследствие пожаров гибнут люди, страдает экономика, наносится вред землям сельскохозяйственного назначения, лесному фонду и животному миру. Стоит отметить, что своевременно проведены все необходимые организационные мероприятия, разработана и принята нормативно-правовая база, выделены финансовые средства для того, чтобы в текущем году пройти пожароопасный период без существенных потерь для экономики и экологии. Особенно хотелось бы отметить труд спасателей противопожарной службы, которые выезжали на пожароопасные участки и ликвидировали очаги возгорания. Всего таких возгораний было более трех тысяч. Кроме того, организована и в настоящее время продолжается разъяснительная работа с населением о том, что в пожароопасный сезон нельзя разводить костры в лесах. С начала года соответствующими уполномоченными органами составлено более двухсот протоколов на юридических и физических лиц за нарушение пожароопасного периода. В связи с увеличением количества пала сухой травы указом Губернатора Смоленской области был введен режим повышенной готовности, дополнительно выделены денежные средства на приобретение горюче – смазочных материалов для ликвидации угрозы чрезвычайных ситуаций. В целом Департаментом лесного хозяйства по Центральному федеральному округу при проверке было вынесено заключение о готовности Смоленской области к пожароопасному сезону 2020 года.
Также в ходе заседания члены комитета рассмотрели и рекомендовали Смоленской областной Думе поддержать ряд федеральных законопроектов, внесенных Правительством Российской Федерации и коллегами законодательных собраний других субъектов».

Пресс-служба
Смоленской областной Думы.