Знать и любить свою историю

В честь 10-летия присвоения Вязьме почётного звания «Город воинской славы» на площади Ефремова прошёл районный фестиваль для учащихся сельских школ и школ Восточного туристического кластера «Квест-фест-2019».

У памятника генерал-лейтенанту М.Г. Ефремову в этот день звучали детские голоса и мелодии торжественных маршей. Десятки мальчишек и девчонок из семи школ Вязьмы и Вяземского района собрались у мемориала доблестному полководцу, чтобы накануне годовщины его героической гибели почтить память всех, кто ценой своих жизней защитил родину от гибели.

Отдать дань памяти героям ребята решили не самым обычным способом. В рамках фестиваля им предстояло продемонстрировать свои знания истории родной страны и Вязьмы.

Перед началом фестиваля к участникам обратились заместитель председателя комитета по культуре, спорту и туризму Э.А. Решетникова, депутат Совета депутатов Вяземского городского поселения Г.И. Мимангалиева и руководитель молодёжно-миссионерского отдела Вяземской епархии иеромонах Симеон.

«Участие в этом фестивале должно каждого из вас сделать чуточку богаче, – обращаясь к ребятам, сказала Э.А. Решетникова. – Где бы вы ни жили, пусть Вязьма навсегда останется в вашем сердце!»

Пожелания удачи и побед от Совета депутатов Вяземского городского поселения командам передала Г.И. Мимангалиева. «Помните, что это не просто соревнование, – напутствовала она. – Это дань памяти тем людям, благодаря подвигу которых вы сегодня можете жить, расти, крепнуть и трудиться на благо своей малой родины».

Обращаясь к школьникам, отец Симеон напомнил им, что ещё во времена Римской империи самой страшной казнью считалось «забвение памяти», когда имена людей стирались из анналов истории. «Благодаря таким мероприятиям мы помогаем сохранить память о героях, чтобы их имена никогда не были стёрты из нашей истории», – сказал он.

Перед стартом квест-игры каждая команда получила маршрутный лист с отмеченными на нём станциями. Путешествуя по центру города, участники должны были отвечать на вопросы организаторов фестиваля, касающиеся истории Вязьмы, её улиц и достопримечательностей. Вместе с командами от станции к станции перемещались группы болельщиков, задачей которых было выкладывать в интернет фотоподтверждения выполнения заданий. Команда, выложившая больше всего фотоподтверждений, могла получить бонус при подведении итогов квеста.

Обратный отсчёт, на старт, внимание… Игра началась! Команды врассыпную бросились к своим станциям, указанным в маршрутных листах. Их ждали вопросы из самых разных эпох и сфер жизни нашего города. Подвиг генерала М.Г. Ефремова, история создания городского парка, Вяземское сражение 1812 года, создание Аркадьевского монастыря, история Свято-Троицкого собора… Отвечая на вопросы, ребята получали баллы не за скорость, а за правильность и точность каждого ответа. Помимо устных заданий, школьникам нужно было по старым снимкам определить современное местоположение вяземских храмов.

Слушая ответы, можно было получить представление о той серьёзности, с которой ребята подошли к участию в фестивале. Все участники доказали, что знают и любят свою историю. За это все без исключения команды были награждены дипломами победителей в различных номинациях. А команда Вязьма-Брянской средней школы «Максимум» была признана победителем фестиваля и получила кубок: ребята не только первыми ответили на все вопросы, но и набрали самое большее количество баллов и «лайков» под своими фотографиями в социальных сетях.

Мария КИСЕЛЁВА.