Растим здоровое поколение

В 2019 году Администрацией Смоленской области была принята Региональная программа по здоровому образу жизни, культуре питания и продвижению семейных ценностей «Здоровое поколение Смоленщины». Рассчитанная на пять лет, она предполагает создание системы мер по формированию культуры здоровья у детей и подростков нашего региона. Помимо прочего, в содержание программы входят мероприятия, направленные на распространение привычки вести здоровый и безопасный образ жизни в среде обучающихся, педагогов и родителей. В рамках нее постепенно налаживается работа по реализации профилактических мер в области охраны здоровья несовершеннолетних смолян.

Пример оказался заразительным…

Жители Вяземского района озаботились сохранением своего здоровья задолго до подписания Региональной программы. «Законодателями мод» в этом отношении стали создатели городского воркаут-движения «Ёгурт» — братья Евгений и Валентин Сазоненковы, привившие десяткам вяземских мальчишек любовь к уличным тренировкам. Ведь сегодня нам уже не кажется необычным вид бегущего в парке, спортивно одетого человека или пары-тройки культуристов, соревнующихся в подтягиваниях на турнике во дворе панельной многоэтажки. И, что самое главное, их пример оказался заразительным!

Уже три года в нашем городе существует городское велосообщество «ЗаВело», объединившее в своих рядах поклонников велосипедного спорта разных возрастов и даже национальностей. Его участники не только стремятся на собственном примере доказать пользу двухколесного транспорта для здоровья, но и ставят личные рекорды в скорости и протяженности поездок, проводят ежегодные велопарады и вносят интересные предложения в сфере благоустройства городской инфраструктуры. Одним из таких предложений, в частности, стало создание велодорожек на улицах Вязьмы, безопасных как для самих велосипедистов, так и для других участников дорожного движения. Первая такая велодорожка должна появиться уже в следующем году, рядом с озером на улице Мира.

Творческий подход

Еще одной важной традицией, ведущей своё начало с 2006 года, стало проведение фестиваля «Творчество молодых» в рамках всероссийской акции «Молодёжь за здоровый образ жизни», посвященной Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Главным организатором фестиваля выступает отдел по спорту и молодежной политике комитета по культуре и туризму Администрации МО «Вяземский район», а участие в нём могут принимать любые творческие коллективы и солисты Вязьмы. Все эти годы площадкой для проведения творческого состязания выступал Дворец культуры «Центральный», со сцены которого школьники и студенты нашего города громко заявляли о себе, своих взглядах на мир и неповторимых талантах. По итогам отборочного этапа члены жюри выбирали самые креативные и выразительные номера, авторы которых принимали участие в гала-концерте, который традиционно проводился в День борьбы со СПИДом — первого декабря.

Вторжение пандемии в нашу жизнь заставило пересмотреть порядок проведения большинства культурно-массовых мероприятий, проходящих в Смоленской области. Но, несмотря на тяжёлую эпидемиологическую обстановку, фестиваль «Творчество молодых» отменять не стали. Ведь сейчас, как никогда, важно напомнить вязьмичам о пользе здорового образа жизни и отказа от вредных привычек во имя сохранения естественных защитных ресурсов своего организма!

Однако, дабы не подвергать здоровье горожан ещё большей опасности, отборочный тур было решено провести онлайн. В ходе него участники рисовали плакаты, представляли танцевальные номера, снимали социальные видеоролики и публиковали свои работы в социальных сетях. В творческое соревнование включились учащиеся практически всех образовательных учреждений нашего города и района, и их нестандартный подход к пропагандированию здорового образа жизни был высоко оценен компетентным жюри.

Подведение итогов состоялось в пяти номинациях. Лучшими авторами социального плаката на тему ЗОЖ среди участников 13-14 лет признаны Анастасия Авдюничева, Екатерина Фёдорова, Дмитрий Вишняков, Максим Тюрин, Анастасия Антонова и Максим Премель. Среди участников 15-16 лет призерами стали Владислав Василенко, Дмитрий Федоров, Ульяна Кондрашова, Татьяна Корнева и Маргарита Галичина. В возрастной группе молодых художников от 17 лет и старше победителями признаны учащиеся Вяземского медицинского колледжа, а также молодые язьмичи Анастасия Перова и Антон Егоров.

В номинации «Танцевальный номер» призовые места завоевали Д.С. Федоров, учащиеся Относовской средней школы и Вяземского железнодорожного техникума. А самые оригинальные и содержательные видеоролики на тему здорового образа жизни представили студенты медицинского колледжа, железнодорожного техникума, средней школы № 7, а также Относовской и Кайдаковской школ.

В формате «онлайн»

Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита отмечается во всём мире с 1988 года. Он был учреждён по решению Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН с целью повышения глобальной осведомленности о ВИЧ и СПИДе и демонстрации международной солидарности перед лицом пандемии. Международным символом борьбы со СПИДом стала красная шёлковая ленточка. Эту эмблему создал в апреле 1991 года американский художник Франк Мур, перенесший СПИД и скончавшийся от него в 2002 году в возрасте 48 лет.

С тех пор каждый год, первого декабря, представители государственного и частного сектора во всём мире стремятся распространить информацию о статусе пандемии, дабы содействовать прогрессу в профилактике и лечении ВИЧ и СПИДа, а также уходе за больными людьми в странах с высокой распространённостью этой болезни. Шагая в ногу с международными тенденциями, учреждения культуры Вяземского района неизменно принимают участие в этой важной работе, направленной на просвещение граждан в вопросах сохранения своего здоровья.

В связи с действующими ограничениями, связанными с распространением коронавирусной инфекции на территории Смоленской области, большинство культурных мероприятий проходит сегодня в онлайн-формате. Так, во Дворце культуры «Центральный» прошло познавательное онлайн-мероприятие «Мы выбираем жизнь», посвящённое Всемирному дню борьбы со СПИДом. В формате видео сотрудники учреждения рассказали вязьмичам об особенностях ВИЧ-инфекции и синдрома приобретённого иммунодефицита. А специалисты Дворца культуры «Московский» подготовили программу под названием «Задумайся сегодня, чтобы не было поздно…», в которой подробно познакомили зрителей с последствиями заболевания.

Ещё одним каналом распространения важной и полезной информации, помогающей сохранить здоровье и даже спасти чьи-то жизни, служат официальные интернет-страницы Вяземской централизованной библиотечной системы. На них можно не только узнать о новых поступлениях в книжный фонд, но и познакомиться с материалами тематических выставок, собранных из качественной, познавательной литературы. Так, в преддверии Всемирного дня борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита в Центральной районной библиотеке начала работать выставка-предупреждение «ВИЧ: знать, чтобы жить!», на которой представлены книги, информационно-просветительские буклеты и другие печатные издания, которые рассказывают о способах передачи инфекции к человеку, о её проявлениях, а также о продолжительности жизни больных СПИДом и о мерах профилактики заболевания. Материалы выставки помогают осознать, что проблема распространения ВИЧ и СПИДа касается каждого и что эта эпидемия представляет огромную угрозу для всего человечества.

Беречь здоровье смолоду

Акция «Стоп ВИЧ/СПИД»
в Вяземском политехническом техникуме.

В учебных заведениях нашего города также прошли тематические мероприятия, посвящённые профилактике ВИЧ и СПИДа. На базе библиотеки Вяземского железнодорожного техникума для студентов был проведён урок-предупреждение «Жизнь стоит того, чтобы жить». Его первостепенная задача — привить молодым людям любовь к здоровому образу жизни и отвести их от «кривой дорожки» наркомании, являющейся основным источником распространения СПИДа. В ходе беседы студенты получили подробные ответы на вопросы «Откуда появилось заболевание?», «К каким последствиям приводит ВИЧ?», «Как передается вирус иммунодефицита?» и другие, связанные с этой темой. Кроме того, в библиотеке техникума была организована книжная выставка, материалы которой подробно разъясняют, как происходит заражение ВИЧ-инфекцией, и кто входит в группу риска.

А обучающиеся и преподаватели Вяземского политехнического техникума присоединились к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» и провели в рамках неё конкурс плакатов на тему здорового образа жизни. В ходе подготовки к конкурсу студенты проявили весь свой креатив и выразили личное отношение к заявленной теме. Результатом их работы стало множество ярких плакатов, напоминающих о необходимости вести здоровый образ жизни. Победителем же конкурса стала студентка группы 1 ПК Елизавета Семёнова за творческую работу «Молодёжь против СПИДа».

Также на базе ВПТ состоялось личное первенство группы Т-15 по шашкам, посвященное «Дню борьбы со СПИДом». По итогам личных встреч первое место занял Дмитрий Жеребецкий, второе — его брат Денис, а третье — Сергей Баврин.

Мария Киселёва.

На фото: участники фестиваля «Творчество молодых» в 2018 году.