Конкурс, посвященный родному краю

На базе Смоленской областной библиотеки имени А.Т. Твардовского состоялся ежегодный региональный конкурс краеведческих исследовательских работ учащихся «Край мой Смоленский», который проводился в дистанционном формате и в котором приняли участие семеро вязьмичей.

По традиции он состоял из двух этапов, первый из которых – отборочный. К финалу были допущены 58 лучших работ, представленных в шести секциях. В итоге 28 юных исследователей стали победителями и призерами. Среди последних – ученики средней школы №8 Т. Смыслова и Д. Харебов. Работа первого призера посвящена селу Пигулино как памятнику федерального значения, а второго – истории образования родной школы.

Ученица средней школы №3 В. Стефанова стала призером за работу о жизни и деятельность В.А. Мезенцевой (Пушкиной) на Вяземской земле. А. Егоров из средней школы №10 в своем исследовании рассказал о причинах засыхания сосен на Русятке. Участниками конференции также стали воспитанница станции юннатов Е. Серова и ученицы средней школы №8 А. Елистратова, А. Зорина. Они награждены грамотами Союза краеведов. К конкурсу ребят подготовили педагоги Ф.С. Гусарова, Л.В. Солохина, Е.В. Григорьева и Е.Е. Бакутова.

На фото — один из призёров конкурса, обучающийся 11 класса средней школы № 10 Антон Егоров.