До последнего солдата

Ровно 55 лет назад, 3 декабря 1966 года, у Кремлёвской стены в Москве были перезахоронены останки первого Неизвестного Солдата. Символично, что именно в этот день поисковики в разных уголках России ежегодно подводят итоги очередного полевого сезона. Каждый такой сезон полон радости от возвращения имён без вести пропавших и молчаливого траура о тех, кому уже не суждено найти дорогу в отчий дом…

В ходе полевого сезона 2021 года бойцами отряда «Долг» в Вяземском районе было найдено 77 останков солдат. При них было найдено 11 посмертных медальонов, девять из которых, увы, безвозвратно утрачены. Это означает, что имена девяти защитников уже никогда не будут установлены: они растаяли вместе с хрупкой, истончившейся за многие годы пребывания в земле бумагой.

Но два солдатских медальона экспертам всё же удалось расшифровать. Один из них принадлежал красноармейцу Михаилу Матвеевичу Крайневу, найденному в ходе «Вахты памяти», проводимой центром «Долг» и Смоленским поисковым объединением в Духовщинском районе в 2018 году. Все родные Михаила Матвеевича проживают в Тамбове, где он родился и жил до войны и куда в торжественной обстановке были переданы его останки для перезахоронения.

Второй расшифрованный медальон хранил сведения об уроженце Орловской области Иване Евтеховиче Ревине. Его останки были подняты из земли участниками «Вахты памяти» на территории Вяземского района. В преддверии Дня Неизвестного Солдата на Поклонной горе в Москве прошло торжественное мероприятие «Неизвестные и известные герои великой войны», организованное Смоленским поисковым объединением «Долг». На него приехали и родные Ивана Евтеховича, чтобы забрать своего героя на родину.

По словам командира отряда «Долг» Александра Орлова, ещё пять солдатских медальонов на сегодняшний день находятся на экспертизе. «Наши поисковики стараются работать «до последнего солдата» и завершают полевой сезон только с наступлением серьёзных холодов, – пояснил он. – Однако в этом сезоне, как и в предыдущем, пандемия внесла свои коррективы в привычную нам работу, и нам удалось поднять не так много бойцов, как мы рассчитывали».

Подготовила Мария Киселёва.