Путь к духовности

В рамках Дня православной книги в библиотеках Вязьмы и Вяземского района прошёл цикл мероприятий «Православная книга – путь к духовности».

В цикл вошли выставки православной литературы, открывшиеся на базе Ефремовской и Успенской сельских библиотек, а также литературно-познавательные часы, организованные в Тумановской сельской библиотеке №6 и в Литературном салоне. На кафедре Православной литературы Центральной районной библиотеки состоялась беседа «Живое слово мудрости народной», посвященная Дню православной книги. Специалист библиотеки Г.В. Тарамбасова познакомила гостей с историей возникновения и празднования этой даты. Диакон Свято-Троицкого кафедрального собора отец Максим рассказал о создании первых книг и начале книгопечатания на Руси. Настоятель церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы отец Олег провёл беседу с молодыми людьми о значении православной книги в их жизни. В рамках мероприятия также действовала выставка «Книги веры и добра».

В Относовской сельской библиотеке № 25 состоялась встреча «Давайте души наши сохраним, тогда и на земле мы сами сохранимся». Просветительскую беседу с читателями библиотеки провёл настоятель Свято-Троицкого собора отец Александр. За чашкой ароматного чая присутствующие узнали об истории появления Дня православной книги, о главных книгах в жизни каждого верующего человека, а также о том, в каких случаях нужно обращаться к той или иной литературе. В завершение встречи для её участников был проведён обзор книжной выставки «Духовность – есть основа мироздания».