Заседание комиссии

На заседании постоянной комиссии по социальной политике Вяземского районного Совета депутатов 27 марта были заслушаны два отчета о работе за прошлый год — отдела ЗАГС и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Т.П. Соловьева рассказала, что в целях организации деятельности по профилактике безнадзорности, беспризорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних комиссия за отчетный период провела 25 заседаний. На заседаниях было рассмотрено 415 дел на несовершеннолетних и родителей (лиц, их заменяющих), взрослых лиц. Из общего числа рассмотренных персональных дел 297 рассмотрено на родителей (в 2019 г. – 307 дел); 118 дел рассмотрено на несовершеннолетних (в 2019 г. — 98 дел). По результатам рассмотрения на учет поставлено 17 несовершеннолетних (в 2019 году –11). А всего на учете в комиссии на 01 января 2021 г. состояло 14 несовершеннолетних.

Из числа состоящих на учете в комиссии несовершеннолетних один человек состоит за совершение общественно опасных деяний и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность (в 2019 году –2); пять подростков, осуждённых условно (в 2019 году – 3); один —
за употребление алкогольных и спиртосодержащих напитков (в 2019 году –1); семь человек — по иным причинам (освобождены от уголовной ответственности, обвиняемые, подозреваемые) (в 2019 году –1).

С состоящими на учете подростками проводилась индивидуально-профилактическая работа. Ребята с родителями приглашались в органы и учреждения системы профилактики, комиссию по делам несовершеннолетних, в Вяземское станичное казачье общество, а также для бесед в храм, посещались на дому, в том числе при проведении межведомственных профилактических мероприятий и рейдов, таких, как «Дети России», «Твой выбор», «Семья», «Подросток-Всеобуч», «Надзор» и другие. Всего было организовано 12 профилактических рейдов к несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении, в том числе шесть рейдов к условно осужденным подросткам. Обследовано 204 семьи. Несмотря на принимаемые комиссией меры, по-прежнему в районе остается актуальной проблема совершения подростками преступлений и правонарушений. За 12 месяцев 2020 года в Вяземском районе несовершеннолетними было совершено 20 преступлений.

Начальник отдела ЗАГС В.В. Родиченкова предоставила следующую информацию.

Отделом ЗАГС в 2020 году зарегистрировано 2504 акта гражданского состояния, выполнено 11309 юридически значимых действий (рождения — 551, смерти — 1161). Зарегистрировано: браков — 308, разводов — 325, об установлении отцовства –
118 актов, об усыновлении/удочерении – девять, о перемене имени – 32 акта. На приёме в отделе ЗАГС побывало около 26 тысяч человек. Одновременно с основной работой отделом ЗАГС проводятся различные мероприятия на укрепление семьи: торжественная регистрация первого родившегося ребенка в 2020 году «Первый новорожденный вязьмич» с вручением свидетельства о рождении, памятных подарков. За 2020 год проведено 76 торжественных регистраций заключения брака. В День семьи, любви и верности чествовали юбиляров семейной жизни.

За 2020 год выдано 46 извещений об отказе в принятии заявлений на расторжение брака по взаимному согласию.

Самые популярные имена для новорожденных — Артем, Софья, Александр и Александра.

А. Береснев.