«Многое забудется, такое – никогда…»

В Литературном салоне прошёл вечер памяти, посвящённый 78-й годовщине освобождения Вязьмы от немецко-фашистских захватчиков.

Участниками мероприятия стали учащиеся Вяземского железнодорожного техникума, а его темой – сожжённые деревни Смоленщины и Вяземского района. На вечере присутствовал живой свидетель фашистского геноцида в деревне Борьба Угранского района П.А. Бычков, поведавший слушателям о том, как в смертельном пламени заживо сожжённых селян он один чудом остался жив.

Ведущая мероприятия Е.А. Мармыш представила слушателям архивные материалы, собранные в труде профессора Д.Е. Комарова «Великая Отечественная война на вяземской земле», в работах историка Тумановской средней школы Э.С. Гайдуковой, а также в сборнике «Сожжённые заживо взывают к нам». В исторических документах содержатся воспоминания очевидцев о зверствах, совершённых фашистами в деревнях Трубино (Чёртовка), Гаврилки, Пастиха, Пекарёво и Песочня. В память о заживо сожжённых прозвучали стихи В. Малаховой, Э. Гайдуковой и А. Бабака. Память всех жертв фашистского геноцида присутствующие почтили минутой молчания. Рассказ заместителя директора по работе с допризывной молодёжью центра «Долг» Д.Г. Чубаева заставил всех на несколько минут задуматься о смысле жизни и значении сохранения исторической памяти.

На вечере памяти также присутствовала малолетняя узница Л.В. Паршина, рассказавшая о своём военном детстве и о тех испытаниях, которые выпали на её детские плечи в фашистском плену. Художественными иллюстрациями к теме мероприятия стали картины художников Н. Доли «Памятник генералу М. Ефремову» и В. Булганина «Вяземское Поле памяти».