Женщина на корабле

Издревле считается, что появление женщины на корабле — к несчастью. Веря в колдовские способности прекрасной половины человечества, наши древние предки отказывались брать своих жён в дальние странствия. В Древней Греции жительницам Афин не разрешалось посещать народное собрание и участвовать в дебатах наравне с мужчинами. А в средневековой Дании даже был издан закон, запрещающий доступ на корабли для представительниц слабого пола.

К счастью, времена, когда женщин приравнивали к нечистой силе, давно прошли. Сегодня они смело участвуют в выборах всех уровней и стоят «у руля» целых государств, принимая решения, от которых зависят судьбы людей. Тридцать процентов общего состава Совета депутатов Вяземского городского поселения четвёртого созыва – это жительницы Вязьмы, возложившие на себя ответственность за судьбу нашего города. И, вопреки древним верованиям, этот «корабль» держится на плаву, уверенно рассекая волны эпох и исторических потрясений…

Зона ответственности

Седьмой избирательный округ с недавних пор является «вотчиной» двух прекрасных представительниц депутатского корпуса. Надежда Александровна Фролова и Светлана Викторовна Шикова одержали победу на прошедших выборах и вошли в состав Совета депутатов Вяземского городского поселения четвёртого созыва, взяв под своё крыло обширную территорию от Привокзальной площади до улиц Московской и Будённого. Произошло это, можно сказать, в ответственный момент, так как за прошедшие полгода на долю народных избранниц выпало немало событий, имеющих большое значение для жителей их округа. Открытие новой спортивной площадки на Кашена, возведение масштабного сквера Героев Первой мировой войны, реконструкция стадиона «Локомотив», строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа на территории средней школы № 6 — все эти объекты требовали к себе пристального внимания со стороны представителей всех ветвей власти, и не в последнюю очередь — со стороны депутатов.

Многие вязьмичи с благодарностью встретили появление на месте бывшего сквера имени К.Э. Циолковского обновлённой площадки с уличными тренажёрами, зонами для граффити и выгула собак. Причём последняя нашла особый отклик среди горожан: раньше в Вязьме не было специального места для прогулок с домашними животными, и нередко в адрес «собачников» поступали обвинения в загрязнении парков и городских стадионов. В прошлом году в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» был разработан дизайн-проект по благоустройству сквера на пересечении улиц Кашена и Полины Осипенко, в который, наряду с прочими объектами, была включена и зона для выгула собак.

Однако, по наблюдениям жителей близлежащих домов и местных активистов не все владельцы собак пользуются новой площадкой правильно. Как выяснилось, многие воспринимают её, скорее, как «общественный туалет» для своих четвероногих друзей, в то время как сама зона лишь служит удобству и безопасности вязьмичей, но убирать за собой и своими питомцами они должны сами. Видимо, жителям нашего города нужно время, чтобы усвоить культуру правильного выгула домашних животных, не нанося при этом вред общественным местам. Жизнедеятельность питомца – это, в первую очередь, зона ответственности его хозяина, но никак не города.

Народ выбирает

Тем временем подведены итоги голосования по выбору общественной территории для благоустройства в этом году. В ходе общественного обсуждения был выбран проект молодого дизайнера Надежды Жанжаровой по реконструкции сквера возле памятника «Доблестным предкам». Однако не все жители города согласились с этим решением. Члены Вяземского общества краеведов составили письмо на имя Главы района И.В. Демидовой, в котором попросили пересмотреть результаты голосования. Знатоков вяземской истории не устроила архитектурная концепция, предложенная автором проекта, которая, по их мнению, не соответствует историческому облику этого уголка нашего города.

Подрядчик для выполнения работ по благоустройству сквера уже определён, им стало общество с ограниченной ответственностью «Северная транспортная экспедиционная компания». В январе между подрядчиком и Администрацией Вяземского района был заключён муниципальный контракт, срок исполнения обязательств по которому — с 26 апреля до 10 августа 2021 года.

Также стали известны итоги голосования за общественные территории, которые будут благоустроены в 2022 году. Большинство голосов набрала территория возле озера на улице Мира. Здесь планируется обустроить зону для отдыха вязьмичей, а также проложить первую велодорожку. Помимо данной территории, в народном голосовании принимали участие: набережная реки Вязьмы у подножия Соборного холма, сквер у памятника Карлу Марксу и загородный парк в районе улицы Воинов-Интернационалистов.

Снежный плен

В феврале на долю вязьмичей выпало ещё одно испытание. Разбушевавшаяся стихия принесла в наш город сильные снегопады, которые щедро посыпали улицы Вязьмы в течение нескольких дней. Но эти поистине сибирские пейзажи недолго радовали нас своей первозданной белизной и морозной свежестью: сугробы, образовавшиеся на дорогах и тротуарах, затруднили движение личного и общественного транспорта, а также сильно осложнили работу для коммунальных служб. Рейды, проведённые сотрудниками администрации, выявили ряд случаев ненадлежащей уборки придомовых территорий от снега. Владельцы автомобилей начинали свой день с того, что вручную прокладывали дорогу к своим транспортным средствам через снежную толщу. А жители удалённых посёлков и деревень на какое-то время и вовсе оказались отрезаны от остального мира, так как выбраться из «снежного плена» им было попросту не по силам.

Количество автомобильных аварий на дорогах города после обильного снегопада увеличилось в разы. Самым «жарким» по количеству дорожно-транспортных происшествий стал железнодорожный переезд на улице Алексеевской. В социальных сетях можно найти фото очевидцев, на которых запечатлены огромные пробки, образовавшиеся из-за увязших в снегу грузовиков и перевернувшихся лесовозов.

Стихия нарушила планы и организаторов городских мероприятий. Так, проведение регионального этапа всероссийских соревнований «Лыжня России», запланированное на 13 февраля, пришлось перенести на неделю из-за крайне неблагоприятных погодных условий. Молодёжно-миссионерский отдел Вяземской епархии также изменил дату проведения исторического квеста «Тайны древней Вязьмы», прошедшего 27 февраля на улицах нашего города.

***

О Надежде Александровне Фроловой мы уже не раз писали на страницах нашей газеты. С августа 2020 года она исполняла обязанности главного врача Вяземской центральной районной больницы, а в сентябре была избрана в Совет депутатов Вяземского городского поселения четвёртого созыва от седьмого избира-
тельного округа.

Родиной Надежды Александровны стал город Караганда. В 1996 году она вместе с семьёй приехала в Вязьму, окончила Смоленскую государственную медицинскую академию и после интернатуры начала работать врачом анестезиологом-реаниматологом в Вяземской ЦРБ. За годы работы в учреждении больница, как и сам наш город, стала для Н.А. Фроловой родной. За добросовестный труд и преданность своей профессии она была отмечена рядом наград, в том числе удостоена нагрудного знака «Отличник здравоохранения». В 2014 году Надежду Александровну назначили заведующей отделением анестезиологии-реаниматологии, а в августе прошлого года она стала исполнять обязанности главного врача. В начале текущего года Н.А. Фролова возглавила Вяземскую ЦРБ. «Я болею душой за родную больницу, за наш город и как депутат буду представлять интересы Вяземского здравоохранения в Совете депутатов», — призналась она в предновогоднем интервью нашей редакции. И Надежда Александровна держит своё слово.

Приём граждан по личным вопросам осуществляется депутатом Надеждой Фроловой в третий вторник каждого месяца с 16:00 до 17:00 по адресу: улица 25 Октября, дом 11, кабинет 310 (малый зал Администрации). Записаться на приём можно по телефону: 2-47-34.

***

Светлана Викторовна Шикова также вошла в плеяду вязьмичек, взявших на себя ответственность за работу целого учреждения. В отличие от своей коллеги по избирательному округу № 7 Н.А. Фроловой, возглавившей центральную районную больницу, она успешно руководит детской школой – детским садом «Надежда» на улице Московской. Выпускница Смоленского государственного педагогического института имени Карла Маркса, Светлана Викторовна более 25 лет работает учителем начальных классов, является заместителем руководителя фракции «Единая Россия», членом комиссий по финансовым вопросам, бюджету и налогам, по вопросам законности, правопорядка, депутатской этики, социальным вопросам Совета депутатов Вяземского городского поселения.

Работая под девизом: «Только вместе мы сможем сделать нашу жизнь лучше! Нам здесь жить, здесь жить нашим детям и внукам!», С.В. Шикова считает своей главной целью оказание помощи жителям Вязьмы по улучшению их жизни. На вопрос, какой должна быть муниципальная власть, народная избранница отвечает: «Власть должна быть максимально близкой к людям. Её решения должны приниматься при участии граждан, и каждый представитель власти должен работать на результат. Люди должны знать, что они вправе требовать от каждого депутата и чиновника, а все решения местной власти должны иметь положительные результаты, которые будут видны и понятны людям».

Приём граждан по личным вопросам осуществляется депутатом Светланой Шиковой в каждый понедельник с 17:00 до 18:00 по адресу: улица Московская, дом 6а, начальная школа — детский сад «Надежда». Записаться на приём можно по телефону: 2-47-34.

Мария Киселёва.