Воспоминания с улыбкой

Я помню школьное время, будто это было вчера. Проходя по коридорам нашей старенькой, но такой родной школы, я понимаю, что все осталось, как и прежде: немного обшарпанные стены, столовая в конце первого этажа с запахом тушеной капусты, рядом — спортзал, откуда доносились крики нашего физрука. Ничего не изменилось, только мы стали старше. Поднявшись на второй этаж, уверенно сев на стул, стала ждать, ждать ее. Я стала вспоминать, как звенел звонок ровно в 8:00 и как мы с неохотой шли на первый урок английского языка. Каждый из нас, немного сонный, занимал своё место, доставал ручки,словарь и тяжёлый учебник, правда, не все его носили,но иногда все же хотелось показать свой боевой настрой на усердную учебу. Хотя обманывать было некого, ведь наша учительница видела нас насквозь.

Валентина Александровна Зеленцова всегда была нашим любимым преподавателем. Возможно, дело в том, что, перейдя в среднюю школу, она взяла нас под своё крыло и стала для нас второй мамой. Под ее покровительством мы чувствовали себя в безопасности, ведь она всегда могла поддержать нас в трудную минуту, например, спасти от директора, если кто-то пришёл без школьной формы или с распущенными волосами, или же убедить учителя физкультуры, что есть освобождение, хотя оно уже год недействительно, а переписать контрольную по любому предмету не вызывало никаких проблем. Но шутки в сторону! Валентина Александровна была нашим спасательным кругом, и дело не только в школьных проблемах. Мы очень любили поговорить с ней по душам, ведь она, одна из немногих людей, которые отличаются удивительной добротой, пониманием, отзывчивостью и оптимизмом.

И такой она была с детства. Ответственная, хозяйственная, весёлая, Валентина родилась в 1954 году в семье рабочих. Жили они просто, в обычной коммунальной квартире, но всего хватало. Она не знала ни высокомерия, ни жестокости, ни лени. Воспитанная и в то же время любознательная девочка любила исследовать каждый двор, каждый закоулок и однажды даже нашла секретный тоннель под одной из церквей города. Тогда и зародилась ее любовь к путешествиям, которую она пронесла через всю жизнь.

Поступив на факультет истории и английской филологии, она всегда знала, что будет учителем, и никогда не хотела сменить профессию. Даже в 90-е годы, когда материальное положение учителей совсем ухудшилось, она ни минуты не думала о том, чтобы покинуть школу.

И школа не покидает ее! Ведь даже спустя 50 лет она встречается со своими одноклассниками каждый год. Пятьдесят лет… Удивительно, как быстро летит время!

Но Валентина Александровна совсем не выглядела на свои годы. Честно признаться,мы даже не знали ее возраста, поэтому и поздравляли каждый год с 50-летием. Мы и поверить не могли, что стаж ее работы в школе составляет целых 42 года. Морщины не портили ее доброго и улыбчивого лица. Нам всегда очень нравился ее взгляд, немного строгий, справедливый и светлый. Глаза каре-зелёные, всегда стильно одета, она затмевала учителей в школе, часто меняла причёску, и ей всё было к лицу.

Работая в две смены, проводя не только свои уроки, но и забирая часы других учителей, проверяя бесконечный поток домашних заданий, она находила время и для занятий спортом: каждый день утренняя зарядка и часовая тренировка на беговой дорожке. Настоящий пример трудолюбивого и целеустремленного человека!

Не перечислить всех наград и званий, которые есть у Валентины Александровны. Она неоднократно награждалась грамотами, дипломами и Благодарственными письмами районного, регионального, всероссийского и международного уровней.

«Всегда вперёд и никогда не сдаваться» — вот ее девиз по жизни. Она всегда поддерживала нас, несмотря ни на что. Помогала даже тогда, когда у самой на душе было не все так сладко. Для меня она всегда останется примером, человеком с внутренним стержнем, которого действительно ничего не сломает, человеком невероятной силы.

«Нет в жизни проблем, которых нельзя решить», — всегда говорила она. Коллеги восхищались ею. Помню слова нашего директора: «Ну, Зеленцова, я тебе удивляюсь!»

У всех из нас бывают трудные моменты в жизни, не обошли они и Валентину Александровну. Сразу потерять двух близких людей! А как пережить? Подумать страшно.

Сквозь боль, слёзы она шла вперёд, сжав всю свою силу, всю волю в кулак. Никто и не догадывался, что смогла преодолеть эта женщина, глядя на нее, поющую на праздниках и весело работающую на даче.

Всю свою любовь она отдаёт школе, ученикам и своему хобби. У нее на даче — целая оранжерея. Помню, как часто приезжала к ней и слушала рассказы про каждый цветок. Да и трудиться она любит и нас приучала к этому: каждый субботник мы лучше всех убирали школьную площадку. Она сплотила нас. Только благодаря нашему классному руководителю мы с одноклассниками смогли стать дружными, хоть это было совсем не легко. 

Валентина Александровна постоянно в поиске новых идей и новых решений. С ее помощью мы полюбили уроки английского языка, она привила интерес к своему предмету, дала нам возможность раскрыться, показать свои способности, воспитывала высоконравственные ориентиры: гуманизм и патриотизм, мы никогда не пропускали ни одного митинга в городе.

Иногда мы ленились и не хотели участвовать в развлекательных конкурсах, но в ответ слышали твёрдое «Надо!».

Прозвенел звонок, и я почувствовала, будто меня укололи в спину. Действительно, это наша Валентина Александровна «ткнула» меня острым ноготком, чтобы я держала осанку. Да, она всегда заботилась и о нашем здоровье. Я увидела ее тёплый взгляд и добрую улыбку. «Поля, не спи, замёрзнешь», — ласково сказала она мне, как всегда любила говорить, и мои воспоминания рассеялись.

Полина Фролова.