Достучаться до небес

Бесконечности звездной неведом порядок земной.
С любопытством взирают светила на крошечный мир,
Где вчера лишь ковчег свой достраивал Ной,
А сегодня Wi-Fi плотной сетью окутал эфир,
 
Где всего лишь мгновения длятся и жизнь, и любовь,
Но находится время для войн и нелепых обид.
В утешение вера дана: мол, когда-нибудь вновь
Нам дадут долюбить. Им – достроить себе пирамид.
 
И для всех во Вселенной разложен великий пасьянс.
Не свободны! Солдаты под стягом парада планет.
Гибнем, кто за мечту и за призрачный шанс,
А кто – за комфортное «завтра», которого нет.
 
Бесконечности звездной забавен порядок земной.
Она с легкостью карты смешает, и маленький мир
Чей-то станет другим, а прозрачный эфир надо мной
Рок-балладой своей растревожит вчерашний кумир.

Эти поэтические строки написаны мной около года тому назад. Присущее им минорное настроение навеяно временем, которое вершило непоправимое, унося одну за другой жизни выдающихся и неординарных людей. Злополучный 2020-й принес нам скорбную весть о кончине Валерия Рудницкого, которого вязьмичи всегда считали своим. Мы навсегда простились с Еленой Александровой, Евгением Масютиным, Николаем Кореневским и другими талантливыми людьми, которые через творчество делали этот мир намного ярче и светлее. Роковым стал минувший год и для Александра Сверчкова – выдающегося исполнителя и основного солиста легендарного вокально-инструментального ансамбля «Кривичи».

Последние несколько лет Александр Сверчков стоически боролся с тяжелой болезнью, но силы все же оставили его. И жизнь оборвалась, подобно лопнувшей струне, породив звенящую тишину… Человеческому бытию не присуще всякое отсутствие звуков, равно как не свойственно ему спокойствие. На Земле не найдется уголка, где царили бы полное безмолвие и абсолютная безмятежность, а Александр заслужил покой, которого не знал при жизни.

Спустя год, когда боль потери лишь немного притупилась, родные и близкие Александра, его друзья и коллеги встретились, чтобы поделиться теплыми воспоминаниями, перелистать страницы старых фотоальбомов и, конечно, послушать любимые песни. Вечер памяти Александра Сверчкова состоялся в культурно-выставочном центре, в просторном зале которого к началу мероприятия не было ни одного свободного места.

Вечер провели друг семьи Лариса Семенова и создатель ансамбля «Кривичи» Александр Клименков. Вдова музыканта Татьяна Николаевна Сверчкова, едва сдерживая слезы, вспомнила о трогательных моментах из семейной жизни, которые расширили наши представления об Александре как о замечательном человеке, любящем супруге, заботливом отце и мудром дедушке. Его сыновья Егор и Василий с нескрываемым волнением наблюдали за происходящим. Мысленно следуя за маминым повествованием, они вновь и вновь переживали мгновения из той счастливой поры, когда семья была полной.

Александр Сверчков прожил не самую долгую, но невероятно яркую и насыщенную жизнь. Судьба дарила ему встречи с самыми разными людьми. И в этот вечер своими светлыми воспоминаниями об Александре делились его друзья и коллеги, бывшие сослуживцы и одноклассники. А учился Саша в первой средней школе, и одним из его любимых предметов был английский язык. Шестнадцатилетним юношей он стал победителем областной олимпиады, проходившей на кафедре иностранных языков Смоленского педагогического института. Но любовь к музыке всегда пересиливала остальные увлечения.

Первые шаги к большому творчеству были сделаны в составе вокально-инструментального ансамбля «Парни» под руководством Сергея Усанова. Затем молодого исполнителя ждала армейская жизнь: сначала – срочная служба в Германии, а спустя годы – служба по контракту на малой родине, в воинской части №48886. Радиоразведке старший ефрейтор Сверчков посвятил двенадцать лет своей жизни. В 2003 году он был направлен с миротворческой миссией в Косово. Знание английского языка помогало Александру общаться с американскими коллегами. За безупречную службу, усердие, профессионализм и высокую воинскую дисциплину старший ефрейтор неоднократно отмечался командиром части различными наградами.

Но самым ярким этапом в жизни Александра Сверчкова, принесшим ему популярность и славу, признание и любовь зрителей, безусловно, стала эпоха «Кривичей». Руководитель самого титулованного вяземского ансамбля Александр Клименков рассказал о том, как гастроли по стране и за рубежом увлекли молодого солиста, а талант певца пересилил в нем талант полиглота. Но способности к языкам пригодились Александру и в творчестве. Так, на концертах в Польше он легко справлялся с исполнением песен на польском языке, и слушатели интересовались, откуда у этого исполнителя такое чистое произношение.

Но самый главный талант Александра, по мнению руководителя «Кривичей», проявлялся в его отношениях с людьми. Он с ними никогда не заигрывал, был откровенен и поэтому пользовался уважением не только среди музыкантов, но и среди окружающих. Александр обладал незаурядными магнетическими способностями. Он притягивал к себе не только богатыми сценическими образами, но и своей улыбкой, бескомпромиссной жизненной позицией и сценической правдой, которую нес своему зрителю.

С приходом Александра Сверчкова в «Кривичи» репертуар ансамбля пришлось немного изменить. Новому солисту особенно приходились по душе песни на стихи смоленского поэта Алексея Мишина. Неудивительно, что песня «Соловьева переправа», музыку к которой написал Александр Клименков, стала хитом на все времена. Стоит вспомнить и замечательные произведения, положенные на музыку Сергея Алымова, такие, как «Храни огонь родного очага», «Не тот мой враг, кто в драку лезет» и другие.

Эти известные композиции и другие песни из репертуара ансамбля звучали на вечере памяти в исполнении вяземских певцов Александра Вишнякова и Александра Пшаперовского. Песню «Суд любви» исполнял Виктор Хомченков – экс-вокалист и трубач ВИА «Кривичи». Вполне закономерно, что в концертной программе приняли участие повзрослевшие дети Александра Клименкова. Сын Роман и дочь Мария в детстве часто бывали свидетелями творческого процесса и с удовольствием проводили время за кулисами.

Словом, красивая музыка звучала в зале на протяжении всего вечера. Исполнители сменяли друг друга, но основной солист был неизменен. Им навсегда остался Александр Сверчков. Мы вновь наслаждались его неподражаемым и незабываемым вокалом, природа которого казалась загадкой, а ответ ускользал… То ли был это голос с небес, то ли – голос, взывающий к небесам.

Алина Сотник.