Отчеты руководителей отделов Администрации

10 марта состоялось заседание постоянной комиссии по законности, правопорядку и контролю органов местного самоуправления Вяземского районного Совета депутатов.

О результатах работы своего подразделения за 2020 год рассказала начальник организационного отдела Администрации И.Р. Ильина. За этот период в адрес Администрации и на имя Главы муниципального образования через отдел поступило 10401 единица корреспонденции от организаций, учреждений, предприятий и других юридических лиц; 5365 единиц заявлений и обращений граждан. Специалистами отдела было отправлено 6348 писем, ответов и запросов в разные инстанции в адрес юридических лиц в рамках осуществления Администрацией своих полномочий.
В течение 2020 года в приемную по работе с обращениями граждан поступило 1187 обращений (в 2019 году -1127, в 2018 -1014). По вопросам формирования земельных участков, оформления их в аренду и собственность, по вопросам опеки и попечительства и другим поступило 4178  заявлений (в 2019 году – 5054, в 2018 году- 5295). В 2020 году Главой муниципального образования и ее заместителями в ходе личных приемов граждан было принято 48 человек, в связи с угрозой распространения на территории Смоленской области коронавирусной инфекции все виды приемов были ограничены. Более 190 обращений поступило в форме электронного документа, что свидетельствует о повышении роли информационных технологий в процессе взаимодействия власти и общества в Вяземском районе, а также степени доступности направления обращений в адрес руководства Администрации. Из 1187 обращений граждан, направленных в адрес Администрации, 339 обращений поступило через Администрацию Президента Российской Федерации, Государственную Думу, Смоленскую областную Думу, Администрацию Смоленской области, Приёмную Президента Российской Федерации в Смоленской области. От депутатов Вяземского районного Совета депутатов и депутатов Совета депутатов Вяземского городского поселения поступило 40 писем (в 2019 году –37, в 2018 году – 52). В целях своевременного, объективного и всестороннего рассмотрения поступающих писем и принятия по ним конкретных решений все обращения взяты на контроль Главой муниципального образования. Это позволило положительно решить 39 проблем граждан, 316 обращений поддержаны, на 795 писем даны разъяснения, а 37 просьб не поддержаны.
О работе отдела муниципальной службы Администрации в прошлом году доложила начальник отдела Л.В. Родина. По состоянию на 1 января 2021 года штатная численность работников органов местного самоуправления составляла 348,37. В соответствии с действующим законодательством о муниципальной службе нормативная правовая база Администрации постоянно поддерживается в актуальном состоянии, своевременно вносятся изменения и дополнения в ранее принятые документы. На этапе подготовки муниципальных нормативных правовых актов специалистами юридического отдела проводится антикоррупционная экспертиза в соответствии с утвержденным Порядком проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и проектов муниципальных нормативных правовых актов. Специалистами отдела муниципальной службы постоянно осуществляется контроль за правильностью подготовки муниципальных правовых актов с последующей их регистрацией, хранением, размножением и рассылкой, а также контролем за их исполнением.
Начальник отдела информационной политики и информационных технологий А.Г. Павлов представил отчет о работе подразделения за прошедший год.
В частности, проводилась установка нового и обновление существующего программного обеспечения; проводилась ревизия установленного программного обеспечения на компьютерах в структурных подразделениях Администрации и Администрациях сельских поселений; осуществлялось активное участие в подготовке и проведении конференций, видеоселекторных совещаний, презентаций и официальных торжественных мероприятий; осуществлялась поддержка в рабочем состоянии интернет-сайтов; велась публикация на официальных Интернет-сайтах Администрации, создание различных разделов на сайте vyazma.ru, mgorv.ru; проводились необходимые мероприятия совместно с ПАО «Ростелеком» по обслуживанию каналов связи; обработка корреспонденции Администрации МО «Вяземский район», осуществление обмена электронными документами в системе Дело Про за 2020  год: обработано входящих писем — 5757, отправлено — 2794 писем, входящих жалоб и обращений граждан — 1187, работа с электронной почтой Администрации МО «Вяземский район» Смоленской области: отправлено — 1133  сообщения, получено 3500 сообщений.

А. Береснев.