Подвиг врачей

Начало прошлого года ознаменовалось приходом доселе неведанной, неизученной и нагоняющей панику коронавирусной инфекцией. Вначале была растерянность, а сводки новостей вселяли надежду, что «чума 21 века» бушует где-то далеко, в других странах, и до нас ей не достать. Однако растущие цифры статистических данных говорили об обратном. И вот уже наша страна вступила в бой с этой заморской заразой…

Ограничительные мероприятия, запреты и требования лишь на время дисциплинировали россиян. Уже в конце 2020 года люди смело разгуливали по улицам без масок, игнорируя все предупреждения медицинских специалистов и властей. Расслабились все, что уж говорить. Знакомые и родственники делились историями о заболевших, как чудесно исцелившихся, так и умерших, однако сознание большинства из нас упорно отрицало происходящее, списывая все на политические и маркетинговые ходы.

Не прошла беда и мимо моей семьи. Привычные симптомы простуды поначалу не вызвали никакой тревоги. На помощь пришла домашняя аптечка с широко известными медицинскими и народными средствами. Молодёжь потемпературила и вернулась к обычному ритму жизни, а для меня всё только начиналось. Температура росла с каждым днём, неутихающий кашель сигнализировал о серьёзном заболевании, но сознание успокаивало: «Вылечусь дома». Ломота в теле подсказывала, что это не просто простуда. Мышцы и кости буквально «выкручивало» так, что невозможно было усидеть на месте. Просто спокойно полежать стало чем-то недосягаемым. Организм боролся, но явно проигрывал. Сначала борьба шла при температуре тела до 39°С, но когда дошло до 40°С, а жаропонижающие средства уже не действовали, стало страшно. Страшно от собственной беспомощности, от изматывающего непрекращающегося кашля, от отуманенного высокой температурой сознания, от того, что жизнь человека может быть так уязвима и коротка…

На помощь пришли медики. Госпитализация в инфекционное отделение Вяземской центральной районной больницы произошла для меня спустя почти полторы недели мучений и борьбы с болезнью в домашних условиях. Компьютерная томография показала более 50 процентов поражения лёгких. Баллон с кислородом был для меня в свободном доступе, а уколы, таблетки и капельницы стали моими спутниками на ближайшие две недели. Благодаря правильно подобранному лечению и профессионализму врачей температура быстро нормализовалась, и болезнь начала понемногу сдавать позиции. Сказать, что меня лечили – значит ничего не сказать. Врачи, медицинские сёстры и персонал инфекционного отделения, несмотря на большое количество больных, нехватку рабочих рук и времени, исполняли свой служебный долг на очень высоком профессиональном уровне, проявляя выдержку и терпение, поднимая дух больных и помогая им бороться с болезнью.

Известно, что не одни лекарства лечат человека. Внутренний настрой, внимательное и доброжелательное отношение окружающих, внимание к нуждам и страданиям больного – всё это стало для меня значительной поддерживающей терапией.

Меня выписали в феврале 2021 года. Уже находясь дома, я хочу поблагодарить тот коллектив врачей, медицинских сестёр и персонала Вяземской ЦРБ, которые работают в инфекционном отделении с коронавирусными больными. Особые слова благодарности хочется выразить лечащему врачу, медицинским сёстрам каждой смены, нянечкам и персоналу отделения – каждому лично. Спасибо вам за труд, за ежедневный подвиг в борьбе за жизни и здоровье людей; за то, что, несмотря на страхи отказывающихся работать в «красной зоне», вы продолжаете исполнять свой служебный долг; за то, что часто в этой борьбе вы забываете о собственном здоровье и благополучии, отдавая себя служению. «Блажен, кто жизнь отдаст за други своя»…

Спасибо вам, люди в белых костюмах «красной зоны»!

Ольга Абасова.

Фото — https://pixabay.com/