«Зеркало души»

В литературном салоне работает выставка, на которой представлены живописные полотна члена Союза художников России Натальи Егоровны Бавриной, педагога Вяземской детской художественной школы имени А.Г. Сергеева. «Зеркало души» — это выставка, открывающая юбилейный марафон вяземской художницы, отмечающей в этом году красивую круглую дату со дня своего рождения.

Пейзажист по призванию, Наталья Баврина выставила на суд зрителя замечательные виды родного города, а также небольшого, старинного русского городка Боровска. Ненавязчивая прогулка-экскурсия по дорогим сердцу местам, по самым знаковым памятникам церковной архитектуры и по самым неприметным улочкам и уголкам Вязьмы передает удивительную атмосферу древнего, но такого живого, обитаемого города. В ее картинах практически нет людей, но при этом художнице удается наполнить свои небольшие по размеру полотна населенностью и какой-то невероятной, жизнеутверждающей мощью.

Гармония светлой цветовой гаммы весенне-летних пейзажей с бездонностью неба, мягкой нежностью зелени, зеркальной глади воды раскрывает Наталью Баврину как чуткого колориста. А её зимние пейзажи кроме моего личного пристрастия всегда получают высокую оценку коллег-художников и симпатии зрителей. Богатая колористическая нюансировка серебристо-серо-голубых и коричневых тонов мастерски передает физическое ощущение то влажного воздуха и разбухшего от воды снега, то эфирного морозного звона.

Кроме пейзажей Наталья представила три натюрморта. Все они выполнены в течение минувшего 2020 года. Натюрморт «8 марта» дышит праздником весны. Свежесть «зимнего» фона контрастирует с красно-жёлтым «пламенем» цветов и плодов и зеленью листьев, создавая ощущение мартовского солнечного дня.

«Чаепитие с Тишкой» — бытовая сценка, возведенная в степень типической картины жизни. Многопредметный тематический натюрморт ценен «бытийностью», отобразившейся на предметах, объединяющихся в своеобразное ритуальное действо – сцену, танец или шествие, наполненные философским смыслом. Одинокая старушка и её верный старый кот приготовились к ежедневному вечернему чайному ритуалу. Одна чашка, маленький никелированный заварник – ведь ждать-то некого или не время. Но как хочется, чтобы кто-нибудь заглянул на огонёк или приехал невзначай. Поэтому и хлеба вдоволь, чтобы нежданным гостям хватило. И легкий укор в глазах старого кота: колбаски мне не положила, а булок-то, булок… И удивительное ощущение жарко натопленного дома, тепла и уюта.

От «Натюрморта с самоваром» пахнет яблочным Спасом. И опять ожидание: вот он, новый урожай, свежая выпечка, горячий самовар. Чай заварен, приезжайте. Дачно-деревенская радость на лоскутном одеяле ждет городских гостей.

Эти два больших натюрморта представляют собой серьезную заявку на будущее. Их насыщенный колорит резко контрастирует со спокойной цветовой гаммой пейзажей, открывая новую грань живописного дарования Натальи Бавриной. Представленная вяземской художницей выставка – совсем не итог. Наталья Баврина уверенно вступает в пору расцвета своей творческой души.

Е. Фатова, искусствовед.