Живая память и живое дело

28 февраля, в день рождения первого секретаря Смоленского обкома партии Ивана Ефимовича Клименко, в Литературном салоне состоялся вечер памяти.

Его посетили вязьмичи, неравнодушные к изменениям, произошедшим в нашем городе за время руководства областью Ивана Ефимовича, добившегося увеличения экономического потенциала Смоленщины в пять раз. Вяземский район получил в пользовании природный газ, появились такие объекты, как Домостроительный комбинат, завод Графитовых изделий, городской стадион значительно расширились границы города в районе улицы Строителей и микрорайона «Берёзы». Изменилось село, открылись новые школы и дошкольные учреждения. Смоленская область стала ведущим льноводческим регионом. Были построены город Десногорск и посёлок Озёрный.

Выступающие, в числе которых были директор краеведческого музея О.Е. Селявина и секретарь местного отделения Коммунистической партии С.А. Трошин, предоставили интересную информацию о выдающемся руководителе. Большую работу провела заведующая Литературным салоном Е.А. Мармыш.

Столетие Ивана Ефимовича Клименко отметила вся Смоленщина. Отрадно, что память об этом человеке сохранилась не только в его делах, но и в сердцах благодарных жителей Смоленской области.

Фото — Вяземская ЦБС.