Губернатор Алексей Островский и лидер проекта «Море добра» Екатерина Семкина подписали Соглашение о сотрудничестве

Глава региона Алексей Островский провел рабочую встречу с директором Центра социальных инициатив «Море добра» Екатериной Семкиной, в ходе которой стороны обсудили итоги совместной работы областной Администрации и активистов за прошедший год, а также определили планы взаимодействия в нынешнем году.

Волонтеры проекта «Море добра» уже более 13 лет оказывают комплексную и всестороннюю помощь сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также приемным семьям, в том числе воспитывающим детей с особенностями развития. Среди мероприятий, проводимых активистами, – фотопроект для воспитанников детских домов и интернатов «У меня было детство», проект полного преображения для молодых мам-выпускниц интернатов и мам особенных детей «Мамочки #Моредобра», акция по благоустройству общественного пространства «Сад добра» и прочее. Более того, волонтеры оказывают адресную помощь ребятам, которые не имеют возможности посещать детские праздники и игровые комнаты, общаться со сверстниками – команда активистов организует выездные мероприятия и частные визиты аниматоров, сказочных героев на дом. В дополнение к этому, при поддержке Губернатора Алексея Островского реализуется проект «Просить помощи не стыдно», ключевой целью которого является формирование психологически безопасной атмосферы в образовательных организациях.
Екатерина Семкина рассказала, что прошлый год из-за эпидемиологической ситуации оказался непростым для всех, в том числе и для волонтерской организации: «Но, несмотря ни на что, мы не опустили руки, продолжили работу, понимая, что наша помощь нужна, может быть, даже сильнее чем раньше, и в итоге продемонстрировали большие результаты, чем за все 13 лет существования нашего проекта. Также хочу поблагодарить Вас, Алексей Владимирович, и отметить, что за последнее время мы вышли на новый уровень сотрудничества с руководством социального блока Администрации области». Например, при поддержке со стороны региональных властей был запущен новый проект – конкурс «Скрытые таланты» среди подопечных психоневрологических интернатов и геронтологических центров, в рамках которого были сняты видеоролики, где они демонстрировали свои творческие способности. В перспективе из этих сюжетов будет смонтирован фильм.
Лидер проекта «Море добра» рассказала об организации конкурса красоты и талантов среди воспитанниц организаций социального обслуживания семьи и детей, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Смоленская жемчужинка», а также о проведении акции «Ландыш серебристый» для подопечных геронтологических центров. Так, в этом году проживающие геронтологического центра «Вишенки» и Ярцевского дома-интерната для престарелых и инвалидов приняли участие в акции «Ландыш серебристый». Партнеры проекта – производители женской одежды из Москвы – подарили бабушкам красивые платья и костюмы. Также для них была организована фотосессия, а в преддверии 8 Марта в онлайн-формате пройдет торжественное мероприятие, после которого каждой участнице передадут персональные подарки от партнеров.
Что касается конкурса «Смоленская жемчужинка», то Екатерина Семкина очень рассчитывает, что эпидемиологическая обстановка позволит провести его в этом году. Предварительно к участию приглашаются воспитанницы всех организаций социального обслуживания семьи и детей, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также учащиеся Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса. Планируется, что конкурс будет приурочен к Международному дню семьи, который отмечается 15 мая.
Отдельно Екатерина Семкина остановилась на проектах, реализуемых в учреждениях здравоохранения. Стоит отметить, что уже несколько лет подряд активисты «Море добра» устанавливают в процедурных кабинетах педиатрических отделений больниц «Коробку храбрости». После проведения медицинского обследования ребенок может выбрать себе игрушку в качестве награды за храбрость. Говоря о Смоленской областной детской клинической больнице, лидер проекта отметила, что там созданы комфортные условия для пребывания деток, материально-техническая база прекрасно оснащена. «Но чтобы еще более поднять настроение маленьким пациентам и добавить красок в их больничные будни, мы предлагаем в реанимации создать веселый и цветной интерьер – например, нарисовать на стенах палат изображения героев мультфильмов. Это один из ключевых проектов в нынешнем году, который, я надеюсь, поддержат и другие учреждения здравоохранения, где дети проходят лечение».
Такая практика работы не в новинку для волонтеров: «Морем добра» реализуется акция «Та самая комната», ключевая цель которой – создание в детских домах комнат, предназначенных для встречи ребят с будущими приемными родителями, где бы они могли в комфортной домашней атмосфере пообщаться, адаптироваться друг к другу.
«Я благодарен Вам, Екатерина Александровна, за реализацию столь значимых социальных инициатив и проектов. Всегда лично поддерживал Ваши начинания и ориентировал на это своих подчиненных. Очень рад, что взаимодействие с Администрацией региона выстраивается продуктивно. Можете и впредь рассчитывать на максимальное содействие со стороны региональных властей», – заявил Алексей Островский.
В продолжение встречи стороны подписали Соглашение, направленное на всестороннее и эффективное сотрудничество по вопросам развития благотворительности в Смоленской области.

Татьяна Напреева.