В Смоленске состоялось первое заседание регионального общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году

Представители общественных организаций, независимых ассоциаций и медиасфер обсудили организационную структуру штаба, основные задачи, алгоритмы внутреннего взаимодействия, а также программу обучения независимых наблюдателей, которые будут работать на выборах всех уровней в текущем году.

Инициатором создания регионального общественного штаба по наблюдению за выборами выступила Общественная палата Смоленской области совместно с Общественной палатой Российской Федерации и Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг». В задачи новой общественной структуры входит наблюдение за избирательным процессом, информационное, правовое, экспертное сопровождение, а также подготовка и координация общественных наблюдателей и электоральных экспертов. В её состав вошли члены Общественной палаты Смоленской области, представили либо руководители общественных организаций, независимых ассоциаций и медиасфер.

Как отметил в ходе своей ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин, повышение легитимности является одной из приоритетных задач работы власти. Граждане должны быть уверены, что выборы на всех уровнях проходят честно и максимально открыто. Практика голосования по поправкам в Конституцию показала: чем больше общественных наблюдателей присутствует на избирательных участках, тем меньше возникает вопросов и сомнений.

Смоленский региональный общественный Штаб будет рассказывать обо всём, что происходит в период предвыборной кампании. По словам его руководителя Марины Проскурниной, новая структура будет работать в режиме нон-стоп. Также в ближайшее время планируется открыть «горячую линию» для обращений смолян.

В структуру Штаба решено включить несколько групп, которые будут находиться в постоянном взаимодействии. Мониторинговая группа будет заниматься сбором информации о подготовке к избирательной кампании, её осуществлении, ходе голосования и подведении итогов путём мониторинга СМИ и соцсетей. В её задачи также будет входить обработка поступающих в штаб обращений и жалоб от граждан, информации от наблюдателей с участков. Работая в тесном взаимодействии с Общественной палатой РФ, Ассоциацией НОМ и юридической группой, она будет вести мониторинг и проверку появляющихся в социальных сетях и СМИ фейковых сообщений.

Группа подготовки и координации наблюдателей займётся обучением общественных наблюдателей. Её задача — взаимодействовать с наблюдателями на участках и снабжать их необходимой документацией.

Информационная группа будет оперативно размещать сообщения и доклады экспертов, взаимодействовать со СМИ и блогерами. Для этих целей планируется создать пресс-центр Штаба и группы в соцсетях.

Юридическая группа призвана давать правовую оценку проблемной информации, заниматься мониторингом и проверкой появляющихся в социальных сетях и СМИ фейковых сообщений.

Программа подготовки общественных наблюдателей уже стартовала. Обучение будет организовано в несколько этапов: 18-19 марта в Смоленске пройдёт семинар с участием федеральных экспертов для шести преподавателей, выбранных для работы с наблюдателями на местах. Сама работа начнётся уже в апреле, а завершится к середине лета. За это время на Смоленщине планируется подготовить более 3000 наблюдателей, каждый из которых по итогам обучения пройдёт обязательное тестирование.

Наблюдатели, прошедшие подготовку по программе Штаба, будут задействованы как на выборах в Государственную Думу, так и на довыборах депутата Смоленской областной Думы по избирательному округу №16.

«Суть деятельности штаба заключается не только в том, что мы будем давать экспертные комментарии и рассказывать о том, как происходят те или иные избирательные процессы. Наша главная задача, и я считаю, мы должны поставить ее во главу угла, — найти как можно большее количество наблюдателей от разных политических сил, в том числе, потому что мы открыты для всех, и чем больше наблюдателей самого разного уровня примет участие в выборах, тем меньше будет возможности подвергнуть сомнению их результаты», —

подчеркнула руководитель Смоленского регионального общественного Штаба Марина Проскурнина.