По следам Афганской войны

В феврале в России отметили очередную годовщину со дня вывода советских войск из Афганистана. Это особая дата для ветеранов той войны. 15 февраля 1989 года закончилась многолетняя миссия наших войск на чужбине, где мы потеряли более 15 тысяч своих героев. Среди них – и наши земляки, проявившие мужество, отвагу и верность присяге.

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, разделяя незатихающую боль утраты с теми, кто потерял в Афганской войне своих родных и близких, мы отдаем дань уважения участникам тех героических событий. Их стойкость и мужество, военное мастерство и самоотверженность – яркий пример для нынешних и будущих защитников Отечества.

Советские солдаты и офицеры одними из первых бросили вызов мировому терроризму. Сегодня, когда население планеты сталкивается с новыми угрозами, а наша страна не остается в стороне от борьбы с мировым злом, опыт и знания ветеранов-афганцев востребованы как никогда. Они передают молодому поколению важные традиции, выступают наставниками, показывают пример того, как сохранить узы военного братства, принимают самое активное участие в реализации патриотических программ.

В библиотеках Вяземской централизованной библиотечной системы ежегодно проводятся мероприятия, приуроченные к Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Как правило, они проводятся в формате встреч ветеранов-афганцев с молодым поколением вязьмичей. Следует сказать, что детьми, рожденными в двадцать первом столетии, события 80-х годов прошлого века зачастую воспринимаются как нечто мифическое: дела давно минувших дней, параграфы из учебников истории. А встречи с участниками Афганской войны становятся для них откровением, живым уроком, превращающим миф в реальность.

«В вечность ушедший десант»

В день 32-й годовщины вывода советских войск из Афганистана в центральной районной библиотеке состоялся час истории «В вечность ушедший десант». На мероприятие были приглашены студенты Вяземского железнодорожного техникума. Ведущие познакомили ребят с основными вехами Афганской войны, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная и закончилась для советских солдат 15 февраля 1989 года.

Правду о той войне долго замалчивали. Дозировали истину о героях и потерях. Скупились на ордена. Даже плакать на могилах не разрешалось. А потом эта стена молчания прорвалась стихами и песнями: трагическими, светлыми и мужественными, которые ценны, прежде всего, своей искренностью и пронзительностью. Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали юные солдаты, состарились офицеры. Но только память о далекой Афганской войне жива и стереть ее не под силу ни годам, ни расстояниям.

Ведущие мероприятия рассказали студентам о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость и благородство, сохраняли верность долгу и военной присяге. Рассказ библиотекарей сопровождался показом презентации «Афганистан – как это было», а также отрывков из документального фильма «Мы уходим».

Гостем встречи со студентами стал представитель местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» Вячеслав Владимирович Демчук – участник боевых действий в Афганистане, Чечне и Сирии. Он рассказал ребятам о нелегкой службе, тяжелых условиях, в которых приходилось воевать, и о помощи, оказываемой нашими воинами местным жителям.

Ветеран привел ряд ярких примеров, как при помощи знаний и смекалки выжить в той или иной ситуации на войне. Трогательным моментом стали воспоминания В.В. Демчука о потере боевых друзей, с которыми служил в «горячих точках».

В ходе встречи Вячеслав Владимирович провел со студентами занятие, которое, хочется верить, никогда не пригодятся им на практике и останется лишь теорией. Он показал парням, какие вольности и ошибки недопустимы в условиях боевых действий, продемонстрировал некоторые приемы, поделился военными премудростями и хитростями. В.В. Демчук растолковал, как с помощью обыкновенного маленького зеркала, не высовываясь из укрытия, проводить наблюдение за противником, а также научил студентов вслепую обходить препятствия с использованием веревки, следуя за ведущим группы.

В завершении встречи студенты смогли задать гостю вопросы, которых было немало. Ведь не каждый день у молодых людей есть возможность запросто поговорить с участником военных действий и настоящим снайпером. Ребята живо интересовались: страшно ли на войне, из какого оружия стрелял Вячеслав Владимирович и были ли у него ранения?

Ветеран боевых действий, отвечая на вопросы, говорил об особенностях и преимуществах того или иного оружия. О том, что снайпер стреляет с расстояния примерно восемьсот метров, но хороший выстрел может попасть в цель, находящуюся в полутора километрах от него. Он рассказал о двух полученных ранениях и подтвердил, что на войне бывает страшно. Но чувство самосохранения – это нормальное, здоровое чувство адекватного человека. Безумец, не испытывающий страха во время военных действий, рискует погубить не только себя, но и боевых товарищей.

Получив исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы, молодые люди поблагодарили ветерана-афганца и сфотографировались с ним на память. Прежде чем покинуть библиотеку, студенты познакомились с книжной выставкой «А память сердце бережет», на которой представлены документы, отражающие боевое прошлое тех, кто до конца выполнил свой интернациональный долг, а также документальные и художественные произведения авторов – свидетелей той войны.

Уроки памяти и мужества

Мероприятия, посвященные 32-й годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана, прошли и в других библиотеках Вяземского района. Заведующая городской библиотекой №37 Н.В. Шеренкова провела для военнослужащих воинской части №48886 урок памяти «Если Родина зовет».

Присутствующие познакомились с историей Афганской войны и подробностями той страшной трагедии. Мероприятие сопровождалось показом отрывков из художественного фильма «Девятая рота» и документальных фильмов: «Всем, кто был за речкой», «Мы уходим», «Павшим в Афгане посвящается», «Офицеры России», «Прощай, Афган!». Ведущая провела обзор книжной выставки «Афганистан – наша память и боль». В ходе мероприятия военнослужащие почтили память погибших в локальных войнах минутой молчания.

В Каснянской сельской библиотеке №17 также отдали дань уважения воинам-афганцам и ветеранам других боевых действий, которые прошли «горячие точки» в различных районах земного шара. Ведущая мероприятия провела информационный обзор «Солдат войны не выбирает». Гостями библиотеки были старшеклассники Каснянской средней школы. В ходе мероприятия ребята посмотрели отрывок из документального фильма «Мы уходим» и познакомились с книгами, рассказывающими об Афганской войне.

Мероприятия, приуроченные к памятной дате, прошли и в Вязьма-Брянской сельской библиотеке №10. Для читателей и гостей здесь была оформлена книжная выставка, на которой представлены подлинные фотографии из семейных архивов военнослужащих, воевавших в Афганистане.

Сотрудники библиотеки провели урок мужества «Афганские будни» для военнослужащих воинской части №41687. Ведущие рассказали о войне в Афганистане, которая длилась 2238 дней, о боевых потерях, о земляках – героях-афганцах. Гости библиотеки поделились историями о членах своих семей, которые выполняли воинский долг за пределами нашего Отечества.

Подготовила Алина Сотник.