Писатель и краевед

В Центральной районной библиотеке состоялась встречу с интересным человеком – писателем и краеведом Владимиром Борисовичем Каплинским. Её посетили те, кому небезразлична история нашего древнего героического Смоленского края.

В.Б. Каплинский родился в 1957 году в городе Петродворце Ленинградской области. Окончил Ленинградское Высшее военное училище железнодорожных войск и военных сообщений имени Фрунзе и Ленинградскую Военную академию тыла и транспорта. С 1994 года его работы активно публикуются в российской периодической печати. Им написано восемь книг по истории, краеведению и топонимике Смоленщины. В числе них — «Затерянные родники» (в трёх частях), «Старая Сычевка» (сборник исторических очерков), «Православные храмы Сычевского уезда Смоленской губернии» и другие.

С 1995 года Владимир Борисович живёт в Вязьме. Участникам встречи с ним было интересно узнать, что несколько лет он хранил у себя архив кандидата географических наук, доцента Б.А. Махотина по топонимике Смоленщины. Этот архив, а также свою новую книгу «Записки старого краеведа», Владимир Борисович передал в фонд Вяземской центральной районной библиотеки.

В завершение встречи В.Б. Каплинский рассказал о своих творческих планах и ответил на многочисленные вопросы аудитории.