Страница из прошлого России и Франции

Значимое событие в современной истории двух государств произошло в нашем городе. В минувшую субботу, 13 февраля, на Екатерининском кладбище состоялась церемония захоронения останков воинов Русской императорской армии и армии Наполеона, сложивших головы на Вяземской земле в 1812 году. Символично, что останки русских и французских солдат упокоились в одной могиле, как бы в знак прощения и примирения. Православные и католики, победители и проигравшие, защитники и захватчики легли рядом в русскую землю: для первых – родную, любимую и спасенную, для вторых – чужую, желанную, но не покорившуюся.

Предыстория

Следует напомнить о событиях, предшествующих выше обозначенной церемонии. История, хранящаяся под толщей времени, равной двум с лишним столетиям, неожиданно получила свое продолжение полтора года тому назад. Именно тогда на Смоленщину прибыли участники российско-французской археологической экспедиции под патронатом франко-российского форума «Трианонский диалог», основанного по инициативе президентов России и Франции – Владимира Путина и Эмманюэля Макрона. Организаторами экспедиции выступили Фонд развития русско-французских исторических инициатив, Российская академия наук и Российское военно-историческое общество.

Археологические работы на территории региона проходили с мая 2019 года. За время реализации русско-французского историко-археологического проекта, посвященного событиям Отечественной войны 1812 года, студенты из России и Франции, археологи, представители Российского военно-исторического общества впервые исследовали Шеинов бастион, места сражений при Валутиной горе, провели раскопки в Королевском бастионе, обнаружив, предположительно, останки соратника Наполеона – генерала Шарля Этьена Гюдена.

Генерал Гюден, участвовавший во всех походах Наполеона, умер в Смоленске в августе 1812 года. Во время битвы при Валутиной горе он получил смертельное ранение. Наполеона до слез расстроило известие о смерти Гюдена, и он отдал приказ похоронить его в Смоленской крепости. Более двухсот лет спустя, в июле 2019 года, президент Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьер Малиновский и эксперты из обеих стран нашли и эксгумировали останки генерала Гюдена. Анализ ДНК, проведенный во Франции в специализированной лаборатории города Марселя, подтвердил его личность на сто процентов.

Завершающим этапом экспедиции стали археологические раскопки в пригороде Вязьмы, где были подняты останки более сотни солдат, погибших и похороненных вместе во время отступления Наполеона в ноябре 1812 года. Тогда наша земля стала ареной кровопролитного сражения авангарда русской армии под командованием генерала М.А. Милорадовича и донского атамана М.И. Платова с четырьмя французскими корпусами. Несмотря на общий численный перевес французов, русские имели почти двукратное превосходство в коннице. Значительно выше был и боевой дух русских воинов, желавших поскорее изгнать захватчиков с родной земли.

Театр военных действий развернулся в окрестностях города. Потери неприятеля составили: четыре тысячи убитых и раненых и три тысячи пленных. Милорадович и Платов потеряли около 1800 человек. Русские войска захватили несколько орудий, множество обозов и освободили военнопленных, содержащихся в Предтеченском монастыре. Сражение под Вязьмой стало первым в войне 1812 года, в котором русские одержали безоговорочную победу. Это было переломным моментом, начиная с которого отступление французской армии стало больше похоже на бегство.

Два с лишним века тому назад французы были непрошеными гостями на нашей земле, попросту – захватчиками. Но не в русских традициях «мстить» врагу после боя и тем более «воевать» с павшими или памятниками, как это сегодня практикуется в некоторых странах. Мы живем иначе: уважаем историю, почитаем традиции, храним память о прошлом, ценим настоящее и уверенно смотрим в будущее.

В честь павших воинов

Следует сказать, что и подготовка к масштабному мероприятию, и сама церемония проводились в довольно суровых погодных условиях. Крепкий мороз, пронизывающий ветер и неутихающая метель добавили непредвиденных хлопот организаторам. Но вязьмичи как принимающая сторона сделали все возможное для того, чтобы столь значимое событие прошло на достойном уровне.

В масштабном мероприятии принимали участие казаки, военнослужащие, курсанты, представители общественного движения «Клубы исторической реконструкции России», а также оркестр и рота почетного караула Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил Российской Федерации имени маршала Советского Союза Василевского. Государственные гимны России и Франции звучали в исполнении солиста государственной телекомпании «Культура» Юрия Ростоцкого.

Многочисленных участников мероприятия на Вяземской земле приветствовала Глава района Инна Васильевна Демидова. С торжественной речью выступил военный атташе посольства Франции в России бригадный генерал Иван Мартен. С приветственным словом к присутствующим обратился директор института археологии Российской академии наук Николай Андреевич Макаров.

Искренние слова признательности и благодарности, обращенные к россиянам, прозвучали на русском и французском языках из уст представителя Императорского Дома Романовых Великого князя Георгия Михайловича Романова и его кузена – принца Мюрата, потомка наполеоновского маршала Иоахима Мюрата. Высокие гости отметили, что для них большая честь находиться здесь, чтобы почтить память солдат армии Наполеона и воспеть честь великих русских воинов. Они также выразили надежду на то, что современное поколение не забудет ошибок прошлого и будет помнить о том, что худой мир – лучше доброй войны.

На торжественной церемонии присутствовали: начальник Смоленского территориального гарнизона и Военной академии, генерал-лейтенант Глеб Владимирович Еремин; президент и вице-президент Фонда развития русско-французских исторических инициатив – Пьер Малиновский и Елизавета Дмитриевна Пескова; президент Фонда памяти Наполеона Кристиан Бурдейль, а также потомки великого полководца, главнокомандующего русской армии в войне 1812 года Михаила Илларионовича Кутузова.

Военный церемониал русской и французской армий начался с минуты молчания. Затем состоялась молитвенная церемония, которую провели Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий и смоленский священник Римско-католической церкви отец Птоломеуш Яцек Кучмик, настоятель прихода Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии.

По окончании православного и католического обрядов, гробы с останками солдат двух императорских армий под ружейный салют и пушечные залпы были преданы земле. Французский бригадный генерал Иван Мартен и Глава района Инна Васильевна Демидова вместе открыли мемориальный камень, к которому участники церемонии возложили венки и цветы.

Таким образом, на героической и многострадальной Вяземской земле стало еще одним памятным местом больше. А ведь сохранение памяти о своем истинном прошлом – одна из главных духовных целей нашего народа. Не имея исторической памяти, невозможно восстановить свое духовное могущество. Смею предположить, что это не менее важно и для французского народа. Как заметила Инна Васильевна Демидова в этот знаменательный для двух стран день: «Россия и Франция встретились, чтобы еще раз сказать, что нам не нужна война. Мы все живем под одним небом. И пусть оно будет мирным!».

Алина Сотник.