Владимир Путин: ни рубля из выделенных на первичное звено медицины не должно уйти на другие цели

Президент РФ Владимир Путин на совещании с Правительством напомнил, что в 2021 году на развитие первичного звена здравоохранения в стране планируется потратить 90 млрд рублей, а в целом за пять лет — 550 млрд рублей.Развитие

«Надо, чтобы ни один рубль не ушел куда-то, на какие-то другие цели и все эти средства использовались эффективно», — подчеркнул Президент.
Модернизация первичного звена здравоохранения началась 1 января 2021 года во всех регионах России. Она продлится около пяти лет. Программа в первую очередь направлена на обеспечение доступности медицинской помощи для жителей малых населенных пунктов и отдаленных территорий страны.
Программа реализуется во исполнение перечня поручений Президента РФ, который в августе 2019 года потребовал проанализировать организацию работы в первичном звене здравоохранения, принять дополнительные меры по его укреплению. Выступая в 2020 году с посланием Федеральному Собранию, Владимир Путин также указал на необходимость сконцентрировать усилия на первичном звене здравоохранения, так как именно за первичной медико-санитарной помощью люди обращаются чаще всего.

По материалам ТАСС.