Страницы истории

21 января в Москве состоялся войсковой круг Центрального казачьего войска. В нем приняло участие и руководство Смоленского отдельского казачьего общества во главе с атаманом Анатолием Владимировичем Миненковым. 24 января в казачьем храме Покрова Божией Матери в деревне Покров состоялась литургия с участием казаков Вяземской епархии.

Войсковой круг Центрального казачьего Войска (ЦКВ) — событие неординарное. Достаточно сказать, что ЦКВ объединяет казаков, входящих в областные структуры центральной части Росийской Федерации. Возглавляет ЦКВ уже много лет казачий генерал Иван Кузьмич Миронов. Он профессиональный военный, его армейское звание – генерал-лейтенант ФСБ. Фигура значимая, утверждена на эту высокую должность самим Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным.

В этом году отчёт о проделанной работе связан с поправками на коронавирус. Многие пункты просто не выполнены, потому что мероприятия не могли проводиться в системе интеротношений и проходить в режиме онлайн. Так, казачий ежегодный форум в Москве, куда сьезжаются казаки со всей России, был отменён и перенесён на неопределённое время.

Но казаки не сдаются и, приспособившись к новым условиям, исключая массовые мероприятия, активно участвуют в жизни государтва в форме вебинаров, совещаний и штабной работы в системе онлайн и других доступных интернет-формах.

В этом году в Смоленском отдельском казачьем обществе (СОКО) произошли большие изменения. Атаман СОКО, казачий полковник Александр Иванович Культяпкин оставил пост главы отдельского казачьего общества в связи с тем, что вышел допустимый срок его пребывания в должности атамана СОКО. В ходе голосования на круге СОКО атаманом был избран Анатолий Владимирович Миненков. Человек в казачьем обществе он не новый и до избрания атаманом занимал должность начальника штаба СОКО, поэтому вошёл в работу без раскачки. На войсковом круге в связи с этими изменениями А.И. Культяпкин был выведен из состава управления ЦКВ и введён атаман А.В.Миненков, избранный в 2020 году.

В работе войскового круга ЦКВ принял участие атаман Центрального Российского казачьего войска, казачий генерал Николай Александрович Долуда. В прошлом человек военный, закончивший высшее командное училище и академию, он вышел в отставку в звании полковника. Получил хорошую подготовку как администратор, работая заместителем Губернатора Краснодарского края. Президент РФ В.В. Путин назначил его наказным атаманом Всероссийского казачьего войска с присвоением казачьего чина — генерал.

Казачий генерал Н.А. Долуда подверг критике работу Центрального казачьего войска и сделал ряд критических замечаний, потребовав исправить положение дел в ЦКВ в ближайшее время. Он заметил, что это не только его требования как должностного лица, но и требование обстоятельств и времени. В целом, работа Центрального казачьего общества была признана удовлетворительной.

24 января 2021 года казаки Смоленского отдельского казачьего общества, расположенные на территории Вяземской епархии, приняли участие в Божественной литургии с отданием почестей и возложением цветов к поклонным крестам возле храма и на мемориальном комплексе «Поле памяти».

День 24 января в истории казачества занимает особое историческое место. В этот день в 1919 году был подписан декрет о расказачивании, по которому треть казаков и их семей подвергались репрессиям и уничтожению, включая детей, женщин и стариков. Незаживающей раной память об этой трагедии живёт в сердце каждого казака.

Атаман Смоленского отдельского казачьего общества Анатолий Владимирович Миненков предложил минутой молчания почтить память репрессированных казаков. «Во блаженном успении вечный покой…» — просили молитвенно казаки у Господа для братьев, отдавших жизни за веру и Отечество.

Очередную страницу истории перевернула жизнь вяземского казачества в стольном городе смоленского казачества — Вязьме. Ничего удивительного нет в том, что Вязьма неофициально признана центром смоленского казачества: основные события, связанные с казачеством, проходили на Вяземской земле. И то, что казачьему роду нет переводу, доказывает новая страница в истории Смоленского отдельского казачьего общества.

Материал подготовил Александр Клименков.

Фотоматериал с места событий урядника СОКО Андрея Медведева.