С заботой о старшем поколении

В Вязьме открыт «Клуб золотого возраста». Новая культурно-досуговая площадка для людей старшего поколения организована в центре города, в доме №21 на улице Ленина. Случись такое событие пару лет тому назад, когда все мы еще пребывали в счастливом неведении о надвигающейся пандемии, этот материал мог бы начаться словами: «Клуб гостеприимно распахнул свои двери…». Сегодня же, с поправкой на новую реальность, можно сказать: «Клуб приоткрыл свои двери». Причем, приоткрыл он их еще в конце минувшего года, но в силу целого ряда причин, связанных с ковид-ограничениями, торжественное открытие было перенесено на начало 2021 года.

Люди «золотого возраста»

Следует напомнить, что идея создания клубов для смолян старшего поколения принадлежит Губернатору А.В. Островскому. По поручению Главы региона, такие площадки уже работают в тринадцати районах области, и еще в тринадцати – откроются в текущем году.

О людях «золотого возраста» буду рассуждать с позиции человека средних лет, поскольку к молодежи себя уже не причислишь, но и перспектива выхода на пенсию неожиданно отдалилась самым чудесным образом. Итак, люди «золотого возраста»… Кто они и чем так дороги нам?

Ответ лежит на поверхности: это наши мамы и папы, бабушки и дедушки – люди, которым мы обязаны всем, ну или почти всем, что имеем сегодня. В первую очередь – это наша страна, вырванная из фашистских лап и практически заново отстроенная в послевоенные годы. Это наши культура, образование, наука.

Кто-то может сказать: «Наука давно идет вперед семимильными шагами», – и будет прав. С этим не поспоришь! Но научный и технологический прорывы невозможны на пустом месте. Потрясающие достижения и уникальные разработки сегодняшнего дня зачастую базируются на фундаментальных знаниях и гениальных открытиях, принадлежащих ученым старшего поколения.

Сегодня наши люди «золотого возраста», положившие много сил и трудов на благо Родины в молодые и зрелые годы, находятся на заслуженном отдыхе. Но это не мешает им оставаться социально активными, патриотичными, законопослушными и дисциплинированными гражданами своей страны. Получая свои весьма скромные пенсии, они, в первую очередь, отправляются в банки или в близлежащие почтовые отделения, чтобы оплатить отнюдь не скромные счета за коммунальные услуги.

Практика показывает, что среди пожилых людей практически не бывает должников и злостных неплательщиков, зато их хватает среди более молодых и более состоятельных граждан.. Вот оно чувство порядочности и ответственности, которое, к сожалению, в меньшей степени свойственно современному поколению!

Именно люди «золотого возраста» в пандемию, попав в группу риска, в полной мере ощутили на себе все прелести ограничительных мер. Они со свойственной им добропорядочностью и внутренней дисциплиной подвергли себя жесткой самоизоляции на долгие месяцы, лишившись даже таких маленьких радостей, как прогулки на свежем воздухе и общение с друзьями.

Справедливости ради, нужно сказать, что наши дорогие и любимые пенсионеры, оказавшись в самоизоляции, не погрузились в информационный вакуум и не впали уныние. Поколение, получившее лучшее в мире фундаментальное советское образование и провожавшее своего земляка Юрия Гагарина в первый в мире космический полет, – это не простое поколение! Возраст – не помеха для этих людей, чтобы идти в ногу со временем. Они быстро освоили современные гаджеты и «обжились» в социальных сетях. Но живого общения все равно не хватало, поэтому появление в городе новой площадки для проведения досуга в кругу близких по духу и интересам людей, пришлось как нельзя кстати.

Без официоза и помпезности

Открытие «Клуба золотого возраста» в Вязьме прошло без излишнего официоза и помпезности. Так скромно, как правило, стартуют именно те проекты, которые создаются не для галочки, а для людей. Комфортная, непринужденная, но вместе с тем праздничная обстановка и замечательная атмосфера, царящая на первой встрече в «Клубе золотого возраста», вселяли уверенность, что эта новая площадка будет популярна и востребована.

Светлый и довольно просторный зал, где собрались участники мероприятия, полностью соответствовал торжественности момента. Свежим лаком поблескивал новенький паркет, современные стеклопакеты ревностно хранили внутреннее тепло преобразившегося зала, а стены радовали глаз своим нежным колором. В скором времени этому добротно отремонтированному, но пока необжитому помещению предстоит стать уютным пространством, где будут витать новые идеи и воплощаться нереализованные творческие планы.

Глава района И.В. Демидова, поздравляя земляков с открытием «Клуба золотого возраста», пожелала всем здоровья, добра и благополучия. Инна Васильевна выразила надежду на то, что эта новая площадка будет пользоваться популярностью, заметно скрасит досуг вязьмичей старшего поколения и сделает их жизнь чуть-чуть радостнее, что особенно актуально в эти ненастные, скучные зимние дни.

Гостей праздничного мероприятия приветствовала директор Вяземского комплексного центра социального обслуживания населения Г.И. Тарасова, в чьем ведении и находиттся «Клуб золотого возраста». Галина Ивановна представила гостям ведущую праздника Т.И. Кокушкину, которая в дальнейшем непосредственно будет заниматься организацией работы клуба.

Поздравили вязьмичей с открытием новой культурно-досуговой площадки председатель совета ветеранов А.Г. Тыщенко и председатель местного отделения Всероссийского общества инвалидов В.Л. Сарко. Поскольку обе общественные организации находятся по соседству и уделяют большое внимание социокультурной реабилитации людей старшего поколения, их руководители выразили готовность к сотрудничеству и совместной плодотворной работе с новым клубом.

Организаторы пояснили, что работа клуба будет строиться, исключительно исходя из интересов и пожеланий его участников. Увлекательных занятий существует такое великое множество – только выбирай! Это может быть все, что угодно, – рисование или вышивание, вязание или цветоводство, танцы или вокал, скандинавская ходьба или лыжные прогулки. Возможно, кто-то из участников познакомит одноклубников со своим необычным хобби и увлечет любимым занятием остальных.

Безусловно, в планы организаторов входят проведение различных мастер-классов и экскурсий, тематических вечеров и встреч с талантливыми земляками. Благо, наш город богат одаренными людьми, которые готовы делиться секретами своего мастерства и радовать вязьмичей плодами своего творчества. Так, уже в день открытия клуба наши поэты и музыканты, охотно откликнувшись на приглашение, украсили своим присутствием праздничное мероприятие.

Прекрасным музыкальным обрамлением праздника стала концертная программа Александра Пшаперовского. В его великолепном исполнении прозвучали лучшие песни двадцатого столетия. Нетрудно догадаться, с каким чувством радости и ностальгии люди «золотого возраста», большая часть жизни которых прошла в СССР, воспринимали советские шлягеры. С неменьшей теплотой участники вечера встречали наших бардов. Трогательные и глубокие лирические произведения прозвучали в авторском исполнении Татьяны Нестеровой и Дины Корнеевой.

Словом, первый вечер удался, и начало положено. Есть все основания полагать, что «Клуб золотого возраста» – это всерьез и надолго. В заключении хочу отметить замечательную идею и интересную находку, которой является книга «Тропа моей жизни». Точнее, это только муляж книги: ее страницы пока чисты. Предполагается, что со временем они заполнятся удивительными историями и трогательными воспоминаниями тех, кто прожил уже достаточно долгую жизнь и может поделиться своими опытом и мудростью с более молодыми земляками.

Алина Сотник.

Фото Юрия Костикова.