Юнармейцы средней школы №10 – лучшие на Смоленщине

С 1 по 24 декабря 2020 года в нашем регионе проходил конкурс на лучший юнармейский отряд среди отрядов Смоленского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия». Главная его цель – совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей формирование у молодого поколения патриотического сознания, чувства верности долгу по защите своего Отечества, активной гражданской позиции, здорового образа жизни. А еще — обобщение накопленного положительного опыта работы регионального отделения «Юнармии». В первом, заочном, этапе конкурса приняли участие 29 отрядов. В их числе – и вязьмичи: из средних школ №№4 и 10, а также юнармейский отряд имени С.Е.Савицкой.

Немного истории

«Юнармия» была создана в 2016 году по инициативе Президента В.В. Путина. И действует она в рамках детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Министр обороны РФ С.К. Шойгу так определил цель создания «Юнармии» — это воспитание сильного, умного, красивого и здорового поколения россиян, любящих свою Родину, готовых ее защищать, как это делали их предки.

В средней школе №10 патриотическое воспитание школьников является одним из приоритетных направлений. С 2016 года ученики стали активно участвовать в мероприятиях, которые проводили руководители вяземского отделения «Юнармии». 18 апреля 2017 года 11 ребят из школы №10 были торжественно приняты в ряды военно-патриотического движения «Юнармия». В ноябре его ряды пополнили еще семь человек. Сегодня в школе – 50 юнармейцев, а желающих стать ими – еще больше.

Под руководством А.В. Гузнова, преподавателя-организатора ОБЖ, они активно включились в работу. В этом же, 2017 году ребята стали призерами военно-спортивной игры «Орленок»; а в 2019 году – победителями; участвовали в спортивных соревнованиях среди юнармейцев, а также в слете и в сборах местного отделения «Юнармии». Команда средней школы №10 стала победителем в региональных юнармейских играх на кубок Губернатора Смоленской области в 2017, 2018 годах, а в 2019 году – призером. И вот – новый успех!

Им не было равных

Одна из целей областного конкурса – выявление сильнейших юнармейских отрядов Смоленщины. Каждому участнику это давало толчок к соревновательности, а значит, стремлению к совершенствованию своих сил и возможностей, приобретению новых знаний. В программу заочного конкурса входили четыре номинации. Первая – «визитная карточка» на тему: «Презентация отряда и его деятельность». Здесь вязьмичам было что рассказать: в течение прошедшего года юнармейцы средней школы №10 участвовали во многих интересных и полезных мероприятиях разных уровней, добиваясь хороших успехов.

В номинации «История героя» ребята рассказали о Герое Советского Союза Д.Е. Кудинове, чье имя носит их учебное заведение. В качестве творческого номера они исполнили песню «Юнармия, вперед!». На конкурс в номинации «Проектная деятельность» был отправлен план-конспект открытого занятия юнармейцев, разработанный членами отряда. Жюри оценило уровень подготовки и сам процесс тренировки, отмечая как важный и положительный момент тот факт, что старшие юнармейцы обучают младших, передавая им опыт, и, значит, готовя себе смену. Налицо – преемственность поколений!

Из 29 отрядов, участников конкурса, в финал вышли десять. В их числе — и средняя школа №10. Для участия во втором этапе конкурса юнармейцам предстояло подготовиться к онлайн-викторине. Она состояла из трех блоков: «История Смоленщины в период Великой Отечественной войны», «История и структура Вооруженных Сил Российской Федерации», «Знание общевойсковых уставов ВС РФ».

На подготовку к очному этапу было дано всего три дня. Самое трудное заключалось в том, что в каждой из предложенных тем не было никакой конкретики. Можно себе представить, насколько обширным был объем нужной информации! Вопросы конкурса оказались очень сложными, но вязьмичи с честью справились с этой трудной задачей. И в итоге – заслуженная победа! И она подтверждает следующее: на Смоленщине пока нет равных вяземским юнармейцам.

Вот они, «виновники» торжества: Елена Серова, Валерия Федорова, София Петровская, Анастасия Мамичева, Матвей Лобанов, Антон Егоров, Давид Харебов, Илья Фролов, Дмитрий Андрианов. И, конечно, главный герой дня — руководитель отряда Андрей Васильевич Гузнов. Команда-победитель получает 10 полных комплектов юнармейской формы и образовательно-экскурсионную программу в парке «Форпост-863» города Смоленска. А еще – большое уважение своих земляков… Большую помощь юнармейцам оказал ученик 6-в класса Альберт Трунаев — в монтаже видеосюжетов, а также в подготовке снимков и видеоролика.

В. НИКОЛАЕВА.