Вязьмичке – медаль Луки Крымского

Профессия людей в белых халатах всегда вызывала у меня чувство глубокого уважения и восхищения. Ведь всю жизнь нас сопровождают врачи и медсестры. Работа медицинских сестер очень непростая: сменный график зачастую переходит в ненормированный. Медсёстры работают в праздничные и выходные дни, а если болеют коллеги, то они трудятся, можно сказать, на износ: тяжело и морально, и физически. А женщины-медики во время Великой Отечественной войны? Они поднимали дух воинов, лечили раненых и с больничной койки отправляли их снова в бой — защищать от врага свою страну, свою Родину, свой народ, свой дом…

2020 год… Пандемия в России. Ковид – страшное, неизвестное заболевание, очень опасное и коварное. Однако медики не дрогнули. Облачившись в защитные костюмы, которые практически не пропускают воздух, надев маски, бахилы, очки, они работали и работают по 24 часа в «красной зоне» с небольшими перерывами. Нас уже не удивляют врачи и медсёстры в таком облачении. Так кто же они – люди в костюмах космонавтов?

Лично я знакома с вязьмичкой Оксаной Александровной Нестеровой, которая уже 15 лет работает в московской клинической больнице №51. Она была в числе первых медицинских сестёр, которые в полной экипировке работали по шесть часов в аэропортах, в зоне прилёта наших граждан. Я видела фото Оксаны Александровны с ужасным рубцом на лице от маски. Оказалось, что ещё и очки запотевают, а костюмы абсолютно герметичны, а это значит: в случае необходимости нужно использовать памперсы.

Позже больницу, где работает О.А. Нестерова, перепрофилировали для лечения больных с коронавирусом. Несколько месяцев Оксана Александровна находилась в «красной зоне», жила в гостинице. Я постоянно звонила и писала ей, узнавая о здоровье и работе, считала и считаю, что она была и есть на передовой. Героиня нашего времени…

Оксана Александровна рассказывала, что до входа в «красную зону» нужно тщательно подготовиться: ознакомиться с назначениями врачей на каждого пациента, подготовить лекарства, вакутейнеры (вакуумные пробирки) для утреннего забора анализов. Потом в санпропускнике медсёстры переодеваются в защитные костюмы и входят в «красную зону».

Здесь лежат больные разных возрастов: молодые и пожилые, мужчины и женщины, но что их объединяет, так это тяжесть физического состояния. У многих –
хронические заболевания, которые усугубляют их положение. Медицинская сестра должна чётко знать назначения врача для каждого больного и проводить процедуры согласно предписанию. Особенно тяжёлые больные — под непрерывным наблюдением, они постоянно получают кислород. Лежачих больных медсёстры сами кормят, проводят санитарную обработку для предотвращения пролежней.

Согласитесь, что такую нагрузку не каждый может выдержать. Случаются панические атаки, но медсёстры поддерживают друг друга. Получается, что ковид — это хорошая проверка на прочность и лучшие человеческие качества. Конечно, не каждый пациент выздоравливает. Кто-то из больных уходит из жизни, что для медработника тоже психологически трудно. Особенно, если умирают молодые люди…

Оксана Александровна всегда рассказывает о своей работе просто, без пафоса, как есть. Я, честно говоря, никогда не видела её подавленной, уставшей. Уверена, что О.А. Нестерова — тот человек, который работает по призванию, она — высококвалифицированный специалист, умеющий устанавливать и поддерживать контакты с совершенно разными людьми, разбираться в них и в особенностях характеров и поведения. И это очень важно в работе медсестры.

О.А. Нестерова всегда с огромной теплотой говорит о своей alma mater – Вяземском медицинском училище. Она, тогда Оксана Калинина, окончила его в 1992 году. Старший сын Кирилл Альбрант пошёл по стопам мамы. Он успешно окончил Вяземский медицинский колледж, живёт и работает в одной из московских больниц.

Я всегда восхищаюсь этой женщиной: она красива и молода, хотя её старшему сыну уже 28 лет. Младший сын Иван – ученик 6 класса Андрейковской средней школы. Такая тяжелая работа не мешает Оксане Александровне прекрасно выглядеть и возглавлять родительский комитет класса. Надежный тыл этой прекрасной женщине обеспечивают муж и сыновья.

Недавно я узнала, что за свой труд, за верность долгу и силу духа О.А. Нестерова награждена медалью Луки Крымского. Это российский и советский религиозный деятель, хирург, учёный, писатель, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктор медицинских наук и богословия, профессор. Указом Президента РФ такой награды удостаиваются медицинские работники, проявившие самоотверженность и высокий профессионализм при лечении пациентов в сложных условиях, за спасение их жизней и сохранение здоровья.

Я очень рада тому, что труд моей землячки Оксаны Александровны Нестеровой так высоко оценен в высших эшелонах власти. Она — одна из многочисленных медицинских работников, которые, жертвуя своим здоровьем, спасают людей. В наши дни они в прямом смысле работают на передовой. Огромное спасибо и низкий поклон всем людям в белых халатах, которые честно и самоотверженно верны клятвам Гиппократа и Флоренц Найтингейл. Последнюю клятву дают медицинские сестры, и на русском языке она звучит так: «Перед Богом и перед лицом собравшихся я торжественно обещаю вести жизнь, исполненную чистоты, и честно выполнять свои профессиональные обязанности. Я буду воздерживаться от всего ядовитого и вредного и никогда сознательно не использую и не назначу лекарства, могущего принести вред. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы поддерживать и повышать уровень моей профессии. Я буду держать в секрете всю личную информацию, которая может оказаться в моем распоряжении во время работы с пациентами и их родными. Я буду преданно помогать врачу в его работе и посвящу себя неустанной заботе о благополучии всех вверенных моей заботе».

С. ШАХИНА.