Не стоят в стороне от общественных дел

Вот и завершился этот особенный 2020-й год… Это был год, который внес очень много корректив не только в образовательный процесс, но и в студенческую жизнь. Позади — 80-летие системы профессионального образования, 60-летие Вяземского политехнического техникума.

Что может быть прекраснее студенческой поры? Это замечательное время, которое дарит множество открытий, веселья и позволяет найти новых друзей. Наши студенты успешны не только в учебе и научной деятельности. Они продолжают участвовать во всех сферах общественной жизни города, района и родного техникума. Его активную жизнь определяют студенты. Молодые, энергичные, инициативные… Студсовет и волонтерский отряд техникума активно сотрудничают с молодежным советом города, председателем которого является наш преподаватель И.С. Полякова, и другими молодежными объединениями.

Осенью прошлого года студенты группы Т-14 и их куратор Е.С. Шитова стали участниками военно-исторического «Урока живой истории». Он прошел в форме марш-броска по территориям вяземских деревень Чепчугово, Петино, Рожново, Нарышево, Федоровка, Паршуки, Всеволодкино и Обухово. Наши студенты приняли активное участие в акции Единый день благоустройства воинских захоронений.

В рамках взаимодействия муниципального штаба волонтеров и техникума на базе комплекса «Чепчугово» был организован добровольческий сбор для представителей волонтерских отрядов. Ребята приняли участие в акции по благоустройству комплекса, в обсуждении социальных проектов и социальных инициатив, которые могут быть реализованы именно студентами техникума. И, конечно же, не обошлось без проведения занятий по скалолазанию, стрельбе из пневматического оружия и спортивному туризму.

Ежегодно наши студенты представляют техникум на региональном чемпионате «Молодые профессионалы» Смоленской области, демонстрируя высокий уровень подготовки и мастерства, показывая достойные результаты в заявленных компетенциях. Под руководством педагога-психолога Л.А. Апполоновой ребята стали победителями исторического квеста, посвященного 77-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Радуют нас своими результатами и спортсмены. Второе место в межрегиональных соревнованиях по метанию молота заняла студентка 1 курса В. Таратоненкова.

Старой, доброй традицией остается в техникуме проведение предметных недель. Одна из них была посвящена 200-летию со дня рождения русского поэта А.А. Фета. Мероприятие подготовили преподаватели Е.В. Свирская, Л.С.  Черепанова и работники библиотеки техникума. Была оформлена книжная выставка, подготовлены стенгазеты, и все это сопровождалось увлекательными рассказами о жизни и творчестве поэта с просмотром фильма.

Наряду с привычными акциями, концертами и конкурсами, теперь все чаще стали проводиться всевозможные онлайн-мероприятия, флешмобы. Это интересно, это ново! В октябре студенты группы Т-38 под руководством старосты А. Савченковой приняли участие во Всероссийском конкурсе «Онлайн-флешмоб#Янапрактике». Они сняли и выложили в социальные сети видеоролик о том, как проходит практика у студентов, получающих специальность «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». А. Савченкова также приняла участие в акции «Песни моей страны», посвященной Дню России, и подготовила видеоматериал ко Дню Победы, в котором рассказала о своих родственниках в годы войны.

В январе на базе культурно-выставочного центра состоялось награждение самых активных волонтеров, которые принимали участие в новогодних акциях, прошедших в нашем районе. Отдельно был отмечен Вяземский политехнический техникум и активные ребята: Надежда Судакова, Павел Золотарёнок, Максим Карпов и Антон Най. В волонтерский штаб были переданы игрушки и сладкие подарки, собранные нашими студентами в рамках акций «Сладость — в радость», «Новый год — у ворот».

Студенты Вяземского политехнического техникума проявляют свои способности и таланты в разных сферах жизни. Мы, преподаватели, гордимся их достижениями. Пусть студенческие годы будут тем золотым времечком, о котором не раз будет вспоминаться с теплотой и улыбкой!

Е. ШЕРШАКОВ, Е. МАХМУДОВА.