От праздника до праздника

Несмотря на то, что прошедший 2020 год был нелегким, с большими ограничениями в общении, студенческая жизнь в Вяземском железнодорожном техникуме, можно сказать, била ключом. Студенты не только получали качественные знания, совершенствовали практические навыки, но и занимались общественной деятельностью, отмечали памятные даты. О самом интересном и значимом в жизни педколлектива и их питомцев от праздника до праздника – интервью с заместителем директора по воспитательной работе и социальным вопросам Н.С. Бирюковой, беседа с которой состоялась накануне Дня российского студенчества.

— Наталья Сергеевна, как я понимаю, в основе воспитательной работы в среднем специальном учебном заведении лежит целая система. Она способствует не только развитию социально активной, нравственной и образованной личности, но и формированию профессиональных знаний и умений при становлении высококвалифицированного и конкурентоспособного специалиста… А еще – это приобщение к общечеловеческим духовным и культурным ценностям, воспитание эстетического вкуса, творческого потенциала и личности студента.

— Я полностью с Вами согласна. И все, о чем сказано выше, является той платформой, на которой основывается не только моя работа как заместителя директора, но и деятельность всего коллектива. И все-таки главное для нас, педагогов и мастеров производственного обучения, — это воспитание патриотизма и формирование гражданских качеств наших воспитанников.

— Какие наиболее значимые мероприятия данного направления были проведены в техникуме в прошедшем году?

— В 2020 году было организовано более 150 мероприятий различного направления, способствующих формированию у наших воспитанников гражданских качеств и патриотизма (какие-то из них проходили в режиме онлайн). Многие были посвящены 75-летию Великой Победы. Это и Уроки мужества; и встречи с ветеранами; и акция «Бессмертный полк»; и посещение музеев и экскурсий по памятные местам Вязьмы; и участие во флэшмобе в честь Дня Героев Отечества, прошедшем на ВДНХ…

— Важным событием прошлого года для вяземской молодежи стал военно-исторический поход «Урок живой истории», посвященный годовщине начала битвы за Москву.

— Да, действительно, это было незабываемое, волнующее мероприятие, в котором, конечно же, участвовали и наши ребята. Одевшись в форму воинов Красной Армии, юноши и девушки не просто прошли по местам ее боевых действий в октябре 1941 года, но и словно прочувствовали на себе всю тяжесть окружения, проявили уважение к памяти предков, отстоявших их светлое будущее. Не менее запоминающимся для них стало участие в первом слете бойцов студенческих поисковых отрядов Смоленской области в рамках «Вахты памяти».

— Насколько мне известно, в Вашем учебном заведении много внимания уделяется выработке у студентов активной жизненной позиции, уважительного отношения к пожилым людям, желания бескорыстно помочь тем, кто в этом нуждается. Чего только стоит волонтерский отряд!

— Волонтерское движение в техникуме развернулось пять лет тому назад. Мы заключили договор с центром социального обслуживания населения, и по просьбе его сотрудников ребята помогают их подопечным, выполняя самую разную работу. И таких подшефных у них немало: не только в городе, но и на селе. Попасть в отряд «Железнодорожный экспресс» не так-то просто, хотя желающих много. Нужно немало потрудиться, чтобы стать волонтером: регулярно посещать занятия, хорошо учиться и не нарушать дисциплину. И это звание почетно. Так, А.  Петрова стала делегатом съезда Всероссийского добровольческого молодежного общественного движения «Волонтерская рота «Боевого братства», состоявшегося в Кирове Владимирской области.

Хочу отдельно отметить двух наших студентов — Петра Куляпина и Павла Хацкевича, которые проявили себя с положительной стороны в период начала пандемии. В то время мы сотрудничали с фондом поддержки социальных инициатив «Импульс», и ребята доставляли губернаторские продуктовые наборы, расфасованные их сотрудниками, тем, кто находился на самоизоляции.

— В нашей беседе нельзя не отметить неравнодушное отношение и работников техникума, и студентов к благоустройству города. Надеюсь, этим занимаются не только волонтеры…

— В субботниках участвуют все. Независимо от волонтерского статуса… Регулярно мы убираем территории привокзальной площади и возле пруда, который в народе называют Струнинским. В техникуме проводится День благоустройства воинских захоронений. И студенты, и преподаватели не упускают из внимания всероссийские акции. В прошлом году во время проведения акции «Зеленая линия фронта» мы сажали деревья в Чепчугове, чья земля пропитана кровью погибших здесь воинов Красной Армии. В память об их подвиге…Студенты оказывают своим землякам и адресную помощь. Так, в микрорайоне «Юбилейный» они убирали в квартирах недееспособных жителей.

— Участвуют ли Ваши студенты в областных мероприятиях, направленных на повышение профессионального мастерства?

— Участвуют — и с большим интересом… На базе нашего учреждения прошел региональный этап Всероссийской олимпиады по специальностям среднего профессионального образования по двум группам: «Техника и технология наземного транспорта» и «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог». Наши студенты показали высокий уровень подготовки. Победителем стал М. Серебреников. Второе место занял М. Матусевич. Нашим ребятам был не менее интересен и региональный конкурс студентов предвыпускных и выпускных групп профессиональных образовательных организаций «Профессионал будущего», где они тоже продемонстрировали неплохие результаты.

— Наталья Сергеевна, то, что Ваши студенты хорошо подготовлены к своей будущей работе, отмечают и руководители вяземских железнодорожных предприятий, где они проходят практику. Это говорит о многом. И, прежде всего, о том, что «зеленый свет» на их самостоятельном жизненном пути зажигают высококвалифицированные преподаватели и мастера. Значит, так держать!

На фото: Н.С. Бирюкова.

Материал подготовила НИКОЛАЕВА.