Глазами молодых

В Культурно-выставочном центре состоялось открытие выставки молодых архитекторов.

В новой экспозиции представлены выпускные работы пятерых студентов факультета архитектуры и дизайна Смолгу, выполненные ими за последние годы, а также проекты, уже реализуемые в нашем городе, автором которых выступила молодой дизайнер Надежда Жанжарова.

Заведующая и доцент кафедры дизайна архитектурной среды и технической графики Смоленского государственного университета, кандидат педагогических наук И.Г. Жахова отметила, что за 11 лет работы кафедры три выпускные работы были выполнены по Вязьме. Именно поэтому первую выездную выставку было решено провести в нашем городе. Член Союза архитекторов и Союза дизайнеров России В.В. Ткаченко познакомил зрителей с наиболее яркими проектами, представленными в экспозиции. Среди них – проекты школы в Лондоне, мобильного жилья для народов Севера, аэровокзального комплекса в городе Шираз, а также Театр юного зрителя в Смоленске и автовокзал в Вязьме. Молодой дизайнер Надежда Жанжарова представила новый проект дизайн-кода Вязьмы, вобравший в себя правила размещения и оформления рекламных вывесок, реставрации зданий и общего благоустройства городских территорий. 

Глава МО «Вяземский район» Инна Демидова поздравила всех с открытием выставки и поблагодарила авторов за неравнодушие к архитектурному облику своей малой родины. Она рассказала, что на текущий год в нашем городе запланирована реализация двух важных проектов: по реконструкции набережной в микрорайоне «Юбилейный» и благоустройству сквера «Доблестным предкам» возле Спасской башни. В 2022 году ожидается благоустройство набережной возле Свято-Троицкого собора.

Фото Дмитрия Якушина.