Культура в условиях пандемии

Немного, пожалуй, найдется людей, готовых сожалеть о том, что 2020 год закончился. Но даже в рамках вынужденных ограничений можно было найти свои плюсы, а во временном уединении – свою прелесть. В минувшем году мы получили отличный шанс провести больше времени с любимыми, родными и близкими. И, соответственно, понять – способны ли мы быть просто счастливыми людьми. По-настоящему счастливыми! Светящимися изнутри! Без всякой мишуры и внешних атрибутов благополучия и успешности. Простой тест существует давным-давно. Идея принадлежит гениальному русскому классику Л.Н. Толстому, который в свое время сказал: «Счастлив тот, кто счастлив дома». Но справедливости ради нужно отметить, что даже в условиях ограничительных мер вязьмичи не оказались в культурном вакууме. Привычных развлечений и массовых мероприятий не было, но наши замечательные работники культуры в течение всего года делали все возможное для того, чтобы скрасить досуг земляков. И сегодня впечатлениями от работы в новых реалиях поделятся с нами директора муниципальных бюджетных учреждений культуры Вяземского района и заместитель руководителя профильного комитета.

Побеждаем даже в пандемию

Заместитель председателя комитета по культуре, спорту и туризму Э.А. Решетникова: «В течение всего года работа учреждений культуры и спорта строилась под знаком 75-летия Великой Победы и в соответствии с эпидемиологической обстановкой».

Элеонора Алексеевна подчеркнула, что в условиях ограничительных мер культурные мероприятия проводились как «вживую», так и в формате онлайн.Все учреждения принимали участие в масштабных всероссийских акциях, приуроченных к праздникам и памятным датам.Запоминающимися стали такие акции, как «Парад у дома ветерана» и «Театрализованное представление у дома ветерана», «Бессмертный полк онлайн», «Поём двором», «Окна Победы», «Флаги России» и другие.

Самым значительным событием, по мнению Э.А. Решетниковой, стало открытие памятника воинам, умершим от ран в госпиталях города Вязьмы в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн. «И несмотря на то, что с точки зрения внутреннего туризма этот год был очень непростым, – отметила Элеонора Алексеевна, –
Вязьма вошла во Всероссийский туристский маршрут «Золотое кольцо», а наши сувениры «Вяземская стёка» и набор «Поклонъ из Вязьмы» заняли первое и третье места на Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир». Не лишним будет напомнить, что сама Э.А. Решетникова стала в 2020 году победителем областного конкурса «Лучший муниципальный служащий».

Праздники на карантине

Директор Вяземского районного культурно-досугового центра Т.В.Стадникова: «2020 год для нас стал очень непростым! Начиная с марта,практически вся культурно-досуговая деятельность приостановилась. Тишина повисла в зрительных и дискотечных залах».

Озабоченность ситуацией и печаль руководителя крупнейшего учреждения культуры Вяземского района вполне понятны и объяснимы. В ведении Татьяны Викторовны находятся все Дворцы и Дома культуры района, сельские клубы и Вяземский народный театр. И если музей и библиотеки в сложившейся ситуации могли продолжать работать и в закрытом режиме, осуществляя свои основные функции – хранение и учет, параллельно взяв на себя просветительскую миссию в виртуальной реальности, то Домам культуры сделать это было гораздо сложнее.

Вектор творческой деятельности культурно-досугового центра направлен на широкую аудиторию, на проведение крупных мероприятий с большим количеством участников и гостей. Все культурные площадки рассчитаны исключительно на массовость, о которой в этом году не могло быть и речи. Пришлось забыть о любимых всеми праздниках, фестивалях, конкурсах, концертах и театральных премьерах. На смену привычным аншлагам пришла социальная дистанция, а театральные маски сменились на медицинские. Но как отметила Татьяна Викторовна: «Сложившаяся неблагоприятная эпидемическая ситуация дала и нам толчок для внедрения новых форм работы. Благодаря современным технологиям работники Вяземского районного культурно-досугового центра освоили формат проведения онлайн-мероприятий». Это концертные программы, выставки прикладного искусства и детских рисунков, тематические программы, спектакли и театрализованные представления.

«Сначала мы использовали видео-материалы прошлых лет, – пояснила Т.В. Стадникова, – а сейчас записываем и новые номера, которые в том числе отправляем на различные конкурсы и фестивали. В 2020 году проходило очень много разнообразных всероссийских акций, и наши работники культуры, как в городе, так и на селе, принимали в них самое активное участие».

В завершении разговора Татьяна Викторовна выразила надежду на то, что наступивший год принесет позитивные перемены, пандемия отступит и культурно-досуговый центр вернется к привычному, полноформатному режиму работы. И в этой новой жизни вновь будет место праздникам!

В режиме нон-стоп

Директор Вяземского историко-краеведческого музея О.Е. Селявина: «Прошедший год был необычайно сложным. Но наш коллектив не останавливал работу даже в период самоизоляции, максимально сохраняя наработанные формы и применяя новые методы работы».

Подводя итоги года, Ольга Еркешевна отметила, что главным показателем непрерывности работы является поступление предметов на хранение в музей. Фонды за этот год заметно выросли и составили уже более 22 тысяч экспонатов, при этом объем основного фонда превысил 16 тысяч единиц хранения. Музейные мероприятия в период самоизоляции сотрудники заменили новыми онлайн формами, что отражено на сайте музея. Прежде всего, хочется вспомнить шесть электронных выставочных проектов Музея Победы на Поклонной горе: «Фронтовой портрет. Подвиг солдата», «Парад Победителей», «Лица Сопротивления», «Флотоводец Великой Отечественной – Н.Г. Кузнецов», «Дальневосточный финал. Окончание Второй мировой войны» и «Наша общая Победа». На протяжении года не прекращалось сотрудничество музея с различными учреждениями и общественными организациями по сохранению памяти воинов дивизий народного ополчения Москвы.

Безусловными удачами года стали такие выставки, как «Живопись. Графика. Скульптура» (работы Евгения Круподерова, Николая Лучкина, Любови Даниленковой); «Чаепитие в Вязьме» (коллекция отечественного фарфора Екатерины Новиковой); «О чем молчат куклы» (куклы, выполненные Надеждой Хисамовой); «Мой любимый город» (вернисаж произведений вяземских художников) и «Мир глазами художников Мальты, Москвы и Вязьмы» (произведения живописи разных авторов).

В заключение Ольга Еркешевна заметила: «Проведение экскурсий в музее и по городу, организация разных встреч, составление справок и открытие мемориальных досок – это музейные будни. Главным же событием для коллектива стал 50-летний юбилей музея. Из-за ограничений мы не смогли широко отметить это знаменательное событие, но коллектив получил огромное количество сердечных поздравлений. Наш музей живет и надеется на самое лучшее в наступившем 2021 году!»

Не повод опускать руки

Директор Вяземской централизованной библиотечной системы Г.А. Краснова: «2020 год был непростым для библиотек Вяземского района, как впрочем для всех работников культуры. Нам пришлось перестраивать свою работу в соответствии с велением времени, переходить на новые форматы обслуживания наших читателей».

Галина Александровна пояснила, что наряду с традиционными печатными изданиями коллективу пришлось переходить в ускоренном темпе на внедрение в практику работы библиотек электронных ресурсов. Ведь в сложившейся обстановке коронавирусных ограничений библиотечные услуги необходимо было не только донести до каждого читателя, но и увеличить охват аудитории. И директор считает, что работники библиотек с этим успешно справились.

«В минувшем году мы стали победителями областного конкурса на лучший аналитический обзор о деятельности муниципальных библиотек Смоленской области, – не без гордости признается Галина Александровна. – А также призёрами десятого фестиваля библиотечных идей «Тропою творчества». Городская библиотека №3 –
победитель ежегодного областного конкурса «Библиотека года» в номинации «Библиотека: инновационное пространство чтения детей и молодежи».

В течение года библиотеки централизованной библиотечной системы участвовали во многих конкурсах и акциях не только областного, но и всероссийского уровня. Так, например, в прошедшем году Центральная районная библиотека приняла участие в конкурсе проектов Государственной публичной исторической библиотеки России «Великая война – Великая Победа. Библиотека как место памяти».

Поделилась Г.А. Краснова и планами на будущее: «В наступившем году у библиотек Вяземской централизованной библиотечной системы в приоритете модернизация и дальнейшее развитие библиотечно-библиографических форм обслуживания населения. Мы хотим сделать наши библиотеки современными, привлекательными для всех жителей муниципального образования. А для этого надо трудиться, переосмысливать лучшие практики прошлого и осваивать всё то новое, что в конечном итоге необходимо для успешной реализации национального проекта «Культура».

Алина Сотник.