Позитивные итоги непростого 2020 года

В канун нового 2021 года Глава Вяземского района И.В. Демидова рассказала об итогах уходящего года и ответила на вопросы о том, как Вяземскому району Смоленщины удается находиться на лидерских позициях по целому ряду направлений.

— Инна Васильевна, кого бы Вы назвали главными героями 2020 года?

— Безусловно, это медики, волонтеры и все те, кто находится на передовой борьбы с коронавирусом. Одним из первых в регионе в марте 2020 года в Вяземском районе был создан муниципальный волонтерский штаб. В него вошли люди разных возрастов и профессий, много молодежи. Мы все еще раз поняли, оценили, осознали, как важна взаимовыручка и поддержка друг друга. Я искренне благодарна всем, кто приходит на помощь другим людям, всем, кто защищает общественное здоровье и жизни людей.

— Работа в условиях пандемии – абсолютно новое, с чем всем нам пришлось столкнуться. Удалось ли реализовать задуманные на 2020 год планы?

— В этом году нам пришлось учиться работать в необычных условиях. Порой приходилось оставаться без некоторых сотрудников, уходить в иной формат общения, организовывать работу по-новому. Но, несмотря на текущую обстановку, мы воплотили в жизнь все задуманные проекты.

Реализована масштабная инфраструктурная задача – реконструкция Привокзальной площади с восстановлением там уникального памятника Героям Первой мировой войны (1914-1918) и созданием уникального Сквера Героев. В 2019 году эта архитектурная концепция победила на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Малые города с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек».

В сквере на перекрестке улиц Кашена и Полины Осипенко появилось новое современное место для отдыха, которое вполне может стать местом притяжения для многих горожан. В числе общественных территорий благоустроен сквер имени Анатолия Папанова по ул. 25 Октября. Также ремонтировались пешеходные тротуары по ул. 25 Октября вдоль дома № 13, улицам Парижской Коммуны, Матросова, Ленина.

— Сколько придомовых территорий отремонтировано в городе в этом году?

— По программе «Формирование современной городской среды» работы по благоустройству проводились на 14 придомовых территориях: ул. Красноармейское шоссе, дома №№ 3А, 5А, 9А, 11А, 13А, ул.  Маяковского, д. № 2, ул. Молодежная, д. № 4, Московская, д. № 17, ул. Фрунзе, д. № 1, ул. Парковая, дома №№ 4, 6, 8, 10, 16. В благоустройство входило асфальтирование дворовых проездов и тротуаров, установка скамеек и урн, светильников наружного освещения.

— Возникали ли проблемы с подрядчиками?

— В этом году существенно усилен контроль за работой подрядчиков. Спрос стал строже. После обращения районной администрации в Управление антимонопольной службы по Смоленской области три подрядные организации внесены в реестр недобросовестных поставщиков. Также велась претензионная работа, которая дает возможность предупреждать возникновение хозяйственных споров и устранять причины, их порождающие. В ходе претензионной работы штрафы и пени были выставлены более десяти подрядным организациям.

— Инна Васильевна, в настоящее время в городе реализуются проекты, которые определят развитие Вязьмы на десятилетия вперёд: масштабная реконструкция городского магистрального водовода, новое строительство объектов ЖКХ. Расскажите подробнее об этом.

— Любой экономический или социальный проект, все наши инициативы, направленные на развитие района, никогда не оставались без внимания и поддержки руководства региона. Благодаря областной поддержке мы начали строительство нового моста по улице Комсомольская, через реку Вязьма.

— Протяженность дорожной сети Вяземского района составляет 457 километров. Содержать такое хозяйство не просто. Как справляетесь?

— Состоянию дорожной сети в 2020 году было уделено особое внимание. Из областного бюджета были направлены беспрецедентные денежные средства в размере более 150 млн рублей. Их направили на ремонт 40 объектов улично-дорожной сети – Сычевского шоссе, улиц Ленина, Московская, Глинки, Кашена, Бауманская, Элеваторная, Маяковская в районном центре и других.

В целом, за последние годы капитально отремонтированы многие объекты дорожного хозяйства, в том числе более 7 километров межпоселенческих дорог, мост через реку Вязьма по улице Смоленская, въезд в город по улице Комсомольская, автомобильные дороги, соединяющие село Вязьма-Брянская и деревню Вассынки, Вязьма-Темкино-Малая Азаровка и прочее.

— Будут ли продолжены такие важные программы, как переселение вязьмичей из ветхого и аварийного жилья, благоустройство дворов и общественных территорий?

— С уверенностью могу сказать – да. Мы делаем акцент на дальнейшее благоустройство города. Все важные программы будут продолжены. За несколько лет по приоритетному проекту «Формирование современной городской среды» было отремонтировано более тридцати придомовых и девять общественных территорий. В 2021 году будет отремонтирована территория у Спасской башни и памятника «Доблестным предкам» по улице Ленина. Думаю, это начало большого проекта по благоустройству территории у Соборного холма и реки Вязьма. Есть замечательная концепция, которую поэтапно хотелось бы воплотить в жизнь.

Разработан проект благоустройства набережной у реки Мощенка в районе улицы Юбилейная. Там запланировано обустройство нового современного места отдыха горожан.

Ремонта ждут 18 придомовых территорий: ул. 25 Октября, дома №№ 1, 3, 5, 7; ул. Парижской Коммуны, д. № 8; м-н. Березы, дома №№ 1, 4; ул. Ленина, д. № 69 б; ул. Заслонова, дома №№ 1, 9; ул. Космонавтов, д. № 10; ул.  Строителей, д. №6; ул. Бауманская, д. № 8; ул. Софьи Перовской, д. №№ 1,3; ул. Полины Осипенко, д.№№ 3, 3А, 1Б.

Продолжится программа по переселению граждан в новые квартиры из старого, ветхого жилья. В этом году приобретено новое жилье для вязьмичей, ранее проживавших в аварийном доме по улице Кашена и старом многоквартирном доме в поселке Кирипичного завода. Также в 2020 году Администрация Вяземского района приобрела 17 новых квартир для детей-сирот.

— Вопросы модернизации сферы ЖКХ традиционно находятся в фокусе особого внимания районной власти. Что удалось сделать в этот непростой год?

— В 2020 году завершена реконструкция 13 километров городского магистрального водовода. На эти цели из бюджетов всех уровней выделялось более 350 млн рублей.

Решен проблемный вопрос, связанный с обеспечением качественной питьевой водой жителей микрорайона «Новоторжский». Построена повысительная насосная станция водоснабжения на улице Плетниковка. Она предназначена для повышения давления воды в трубопроводе при подаче ее потребителю в жилые дома. Это позволило подключить домовладения на улицах Пушкина, Гоголя, Докучаева к городским сетям водоснабжения.

Ведется системная работа и по развитию коммунальной инфраструктуры в сельских поселениях. За счет средств областного бюджета в селе Андрейково и деревне Кайдаково построены станции обезжелезивания, в деревне Относово — водонапорная скважина и 2,3 км водопроводных сетей.

— Многих вязьмичей волнуют вопросы экологии и связанной с этим работы городских очистных сооружений. Их планируют реконструировать?

— Разработана комплексная программа по реконструкции сетей и вводу в эксплуатацию новых объектов водоснабжения и водоотведения. Наиболее дорогостоящими работами станет строительство новых очистных сооружений. Это позволит существенно сократить сбросы сточных вод в реку Вязьма. Кроме этого, на водозаборе «Бознянский» планируется внедрить уникальную для России технологию умягчения воды, благодаря чему мы сможем решить актуальную для вязьмичей проблему высокой жесткости питьевой воды.

— Планируется ли продолжать газификацию Вяземского района?

— За последние семь лет в районе проложено более 100 километров газопровода, газифицированы 15 сельских поселений. В нынешнем году «голубое топливо» получают жители деревни Ефремово и села Ново-Никольское.

В 2021 году запланирована газификация двух населенных пунктов Новосельского сельского поселения.

— Как развивалась и укреплялась материально-техническая база учреждений социально-культурной сферы?

— В июне 2020 года открыл свои двери современный Культурно-выставочный центр на проезде 25 Октября, в котором приоритетной является работа с молодежью. Не остаются без внимания и люди старшего возраста: в здании по улице Ленина г. Вязьмы отремонтирована комната для работы клуба «Золотой возраст». Строится новый Дом культуры в поселке Исаково, завершена часть ремонтных работ Относовского Дома культуры, готовится реконструкция Дома культуры в поселке Андрейково, подготовлен проект ремонта Дворца культуры «Центральный».

— Какие региональные проекты реализованы в Вяземском районе в сфере образования?

— С сентября 2020 года школьники Вяземского района имеют возможность получать знания в новом формате с использованием обновленного оборудования по таким предметным областям, как «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Это стало возможным благодаря открытию центров «Точка роста» в Андрейковской и Вязьма-Брянской средних школах. В помещениях, предназначенных для центров, осуществлено стилистическое оформление в соответствии с брендбуком. Центры оснащены современным учебным оборудованием и мебелью.

Региональный проект «Успех каждого ребенка» включал в себя открытие муниципального опорного центра дополнительного образования детей на базе Дома детского творчества и введение электронного «Навигатора» дополнительного образования детей. Это веб-приложение, позволяющее семьям выбирать организации дополнительного образования, а также соответствующие запросам и уровню подготовки детей образовательные программы.

— Действительно ли в следующем году будет построено еще одно здание для средней школы №4 имени Героя Советского Союза А.Б. Михайлова?

— Да, это так. Строительство будет проходить в рамках реализации проекта «Современная школа». Это создание новых мест и ликвидация второй смены в общеобразовательном учреждении. Администрацией Вяземского района заказана и получена проектно-сметная документация на строительство пристройки к зданию средней школы № 4 на 500 мест. Документация прошла государственную экспертизу. Начало строительства пристройки запланировано на 2021 год.

— Какие еще важные ремонтные работы проводились в образовательных учреждениях Вяземского района в этом году?

— Это ремонт кровли в средней школе №7, в Тумановской, Хмелитской, Андрейковской, Коробовской средних школах. Выполнен ремонт кровли в одном из зданий детского сада № 3, частичный ремонт кровли в детском саду № 8. Проведена частичная замена окон в 13 образовательных учреждениях: пяти школах, семи детских садах, в одном учреждении дополнительного образования. На территории дошкольных групп Андрейковской школы установлены теневые навесы.

В 2021 году планируется масштабный ремонт средней школы №5 в городе Вязьме.

— Сегодня в Вяземском районе активно реализуются мероприятия регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Расскажите об этом подробнее.

— Вы видите, сколько за последние два года у нас появилось детских и спортивных площадок! Долгие годы жители улицы Московская жаловались на отсутствие инфраструктуры для занятия спортом. Теперь на территории микрорайона рядом со средней школой № 6 построен современный физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Он очень многофункционален. Для спорт-
сменов оборудованы раздевалки, для зрителей смонтирована и установлена трибуна на 100 посадочных мест.

Также в 2020 году проведены работы по модернизации стадиона «Локомотив», построена спортивная площадка для сдачи комплекса ГТО на стадионе «Салют».

В настоящее время в соответствии с программой «Комплексное развитие сельских территорий» возводятся спортивные объекты в селе Исаково, Андрейково, в деревне Новое Село.

— Город и район преображаются – и это невозможно не заметить. Администрация идет навстречу инициативам, которые предлагают жители. Все так легко и просто, как может показаться на первый взгляд?

— Работы столько, что порой кажется — в сутках не хватает времени. Иногда приходится брать на себя ответственность за непопулярные решения. Они даются нелегко. Но их необходимо принимать в интересах абсолютного
большинства жителей.

Да, не все решения будут хвалить. И критика будет всегда. Бывает сложно, но мы не останавливаемся. Все это для того, чтобы со временем Вязьма стала городом, в котором комфортно и жить, и работать, чтобы жители Вяземского района на своей земле чувствовали себя защищенно.

Понятно, что в рамках одного интервью невозможно рассказать обо всей проделанной за год работе и планах на перспективу. Давайте чаще встречаться в новом году!

— Новый год мы встречали в специ-
фической ситуации: запрещены массовые мероприятия, работа катков, открытие елок… Понятно, что власть ориентируется на правильные вещи: это цифры по заболевшим, требования Роспотребнадзора, медицинские прогнозы и показатели…

– Несмотря на то, что массовые праздничные мероприятия запрещены, надо было дать людям возможность почувствовать новогоднее настроение. Как и в прошлом году, мы постарались украсить уличное пространство, добавить городу немного радости. Посмотрите, как нарядилась наша Вязьма! Вот это и есть то самое новогоднее настроение, которое всем нам так необходимо.

— Что бы Вы хотели пожелать вязьмичам?

— Этот год напомнил нам о важности семьи, дома, ценности профессии врача. Простые вещи открылись для нас с новой стороны. Хочу пожелать всем оптимизма, здоровья и ещё раз здоровья. Берегите себя и своих близких!

Лариса ЖУКОВА, директор Вяземского информационного центра.