Жить – значит сохранять

В выставочном зале Вяземского историко-краеведческого музея открылась выставка живописи В.А. Десятникова «Нам не напрасно жизнь дана». Экспозиция приурочена к 90-летию художника и 226-летию со дня рождения А.С. Грибоедова.

С вяземской землёй В.А. Десятникова связывает живой интерес к истории нашего древнего города. Художник, искусствовед, коллекционер, писатель, фотограф, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, почётный член Российской академии художеств – он видел смысл своей жизни в спасении памятников русской культуры. Сам Владимир Александрович считал себя продолжателем дела архитектора-реставратора П.Д. Барановского, которого он считал своим наставником.

Путешествуя по стране, В.А. Десятников написал множество книг, посвящённых знаменитым отечественным культурным и религиозным центрам, в числе которых Кирилло-Белозерский, Соловецкий, Иосифо-Волоколамский монастыри и Переславль-Залесский. В исследовании и реставрации многих из этих центров Владимир Александрович принимал самое деятельное участие. Впечатления от поездок воплощались Владимиром Александровичем в живописи, которой он увлекся ещё в период обучения на факультете искусствоведения в МГУ. В дальнейшем выставки его работ проходили в отечественных музеях, государственных и частных картинных галереях. Работы В.А. Десятникова хранятся в Музее-заповеднике А.С. Грибоедова «Хмелита», «Геккосо−галерее» в Японии, в частных собраниях России, США, Англии и других зарубежных стран.

В Музее-заповеднике «Хмелита», с которым В.А. Десятникова также связывает многолетняя дружба, хранится значительная часть его творческого наследия, а также переданные в фонды музея фрагменты его художественной коллекции, собрание редкой книги и часть личного архива. Выставка «Нам не напрасно жизнь дана» стала совместным проектом Вяземского историко-краеведческого музея и Государственного историко-культурного и природного музея-заповедника «Хмелита». На ней представлены работы из фондов «Хмелиты», переданные в дар их автором: натюрморты, пейзажи знаменитых архитектурных объектов, а также портрет самого В.А. Десятникова, выполненный московским мастером художественного портрета Л.И. Кузовкиным.

В торжественном открытии юбилейной выставки в выставочном зале Вяземского историко-краеведческого музея приняли участие заместитель Главы МО «Вяземский район» С.Б. Вавилова, генеральный директор музея-заповедника «Хмелита» Н.В. Кулакова, вяземские художники и почитатели трудов В.А. Десятникова.

Место работы выставки:

Выставочный зал Вяземского историко-краеведческого музея

Адрес: г. Вязьма, ул. Ленина, д. 1/2

Режим и график работы выставочного зала:

с 10.00 до 18.00, касса работает до 17.30 — все дни, кроме понедельника. Телефон для справок: 8(48131) 4-25-66