Есть надежда: опекуны смогут получать от государства ежемесячные пособия на детей

Сенатор РФ от Смоленской области Сергей Леонов добивается включения детей, находящихся под опекой, в состав семьи. Это дает опекунам право получать выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

Напомним, с 1 января 2020 года в России существует новая мера социальной поддержки семей в виде предоставления ежемесячной денежной выплаты .

Такая выплата назначается, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения. Право на ее получение имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Опекуны тоже могут подать заявление о назначении этой выплаты, но на практике это не удается из-за невключения детей в состав семьи, учитываемый при расчете дохода семьи, так как они находятся на полном государственном обеспечении.

В конце октября Сергей Леонов выступил в Совете Федерации в защиту опекунов и Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко дала поручение Комитету по социальной политике и Комитету по науке и образованию изучить этот вопрос и подготовить предложение, которое в дальнейшем может быть направлено в Правительство.

Дело уже сдвинулось с мертвой точки. Сергей Леонов получил письмо от замминистра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольги Баталиной. В документе говорится о том, что в Министерстве труда уже разработали проект нового постановления, согласно которому опекаемые дети должны быть включены в состав семьи.

«Будем надеяться, что постановление будет принято с учетом моих обращений, опекунам итак приходится нелегко, поэтому любая финансовая поддержка никогда не будет лишней. Сейчас размер пособия для детей в возрасте от трех до семи лет включительно в малообеспеченных семьях установлен в размере 50 % величины прожиточного минимума ребенка. В Смоленской области эта величина равна 10 975 рублей рублей, то есть опекуны смогут получать каждый месяц примерно по 5500 тысяч рублей», — отметил Сергей Леонов.

Юлия РОМАНЁНОК, пресс-служба СРО ЛДПР.