Пятилетние планы развития в сферах информационных технологий и занятости населения: расширение перечня онлайн-услуг и повышение уровня их доступности

В начале октября в ходе первого рабочего совещания членов нового состава Администрации Смоленской области Губернатор Алексей Островский поручил своим заместителям сформировать план работы органов исполнительной власти по курируемым ими направлениям на ближайший пятилетний период.

Акцент был сделан на том, чтобы эти планы развития всех сфер жизнедеятельности Смоленской области – от дорожного строительства до внедрения новых ИТ-технологий – готовились с учетом в том числе проблемных вопросов, поднятых в ходе прямых эфиров главы региона в социальной сети Instagram с жителями районов, рабочих поездок в муниципалитеты, встреч со смолянами и предложений инициативных центров, идея создания которых в каждом муниципальном образовании принадлежала областному Совету ветеранов и была претворена в жизнь при всемерной поддержке Алексея Островского.
К настоящему времени все эти планы сформированы и утверждены Губернатором для дальнейшей практической реализации. Исходя из того, что в их основу во многом легли пожелания и обращения смолян, принято решение инициировать цикл статей о приоритетах региональной социально-экономической политики на грядущую пятилетку. Глава региона поставил задачу подчиненным, чтобы все те поручения, которые он давал профильным вице-губернаторам и главам муниципальных образований в период предвыборной кампании, не «ушли в песок», а по максимуму были исполнены.
Наша сегодняшняя статья продолжает цикл публикаций на эту тему и посвящена перспективным планам работы в сферах информационных технологий и занятости населения.
Начнем с ключевых направлений деятельности ИТ-блока на ближайшую пятилетку. Одна из основных задач, стоящих перед профильным Департаментом, – увеличение к декабрю 2022 года доли социально значимых услуг, предоставляемых в режиме онлайн, до показателя не менее 95% (в настоящее время – 21%). Это позволит проводить назначение и получение всех социальных выплат и пособий без обязательного посещения гражданами учреждений социальной защиты населения и МФЦ – всю актуальную информацию можно будет узнать в личном кабинете на портале Госуслуг.
За счет внедрения новых услуг на портале смоляне смогут не только записаться на прием к врачу или вызвать его на дом, но и ознакомиться в разделе «Мое здоровье» с результатами медицинских анализов, историей посещения всех узкопрофильных специалистов и другими сведениями личного характера.
Новые сервисы для малого и среднего бизнеса помогут избежать хождения по инстанциям при оформлении всевозможных лицензий и разрешений на осуществление различных видов деятельности (в сферах здравоохранения, транспорта, торговли и др.). Они будут направляться в электронном виде напрямую в личные кабинеты организаций-заявителей, а также аккумулироваться в открытых электронных реестрах – доступ к ним смогут иметь все те, кто заинтересован в проверке соответствующей информации.
Стоит отметить, что для упрощения работы сервисов с идентификацией личности в течение ближайших лет в соответствии с планом предусмотрено активное внедрение технологий обработки биометрических данных, что позволит гражданам, в том числе маломобильным категориям, получить услугу удаленно, не выходя из дома. Для этого необходимо только наличие компьютера.
Также в числе приоритетов – повышение доступности государственных и муниципальных услуг. Решить эту задачу во многом призвана сеть многофункциональных центров. На 2022 год намечено ее расширение – открытие МФЦ в Заднепровском районе города Смоленска и нового здания многофункционального центра в Рославле.
Для того, чтобы граждане комфортно чувствовали себя в активно развивающейся цифровой среде, большое внимание планируют уделить обучению и переобучению цифровым навыкам. Так, в следующем году стартует проект по выдаче персональных цифровых сертификатов для обучения профессиям, востребованным в цифровой экономике. Обладатели сертификата смогут получить дополнительное профессиональное образование по одному из 22 направлений, таких, как искусственный интеллект, программирование и создание IT-продуктов, промышленный дизайн и 3D-моделирование, кибербезопасность и защита данных, Интернет вещей, промышленный Интернет и других. При этом более половины курсов рассчитаны на новичков, каждый третий – на людей с начальным уровнем подготовки, часть курсов предназначена для продвинутых специалистов. Администрация региона со своей стороны обеспечит вовлечение в этот процесс образовательных организаций и потенциальных работодателей.
В фокусе особого внимания находится решение резонансных вопросов, связанных с отменой роуминга между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, улучшением качества цифрового вещания, покрытием устойчивой мобильной связью и доступом к сети Интернет железнодорожной ветки Московской железной дороги. Данная проблематика находится на личном контроле Губернатора Алексея Островского и регулярно поднимается перед федеральным центром, в ходе рабочих встреч с руководителями Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.
Еще одна задача, которая нашла отражение в пятилетнем плане, – создать возможность для каждого жителя региона в получении качественных электронных сервисов и услуг, независимо от места пребывания, что напрямую связано с реализацией комплекса мероприятий по обеспечению высокоскоростным интернетом удаленных и труднодоступных районов. К слову сказать, в следующем году завершится работа по подключению к высокоскоростным каналам связи всех социально значимых объектов области, всего их более тысячи. В списке объектов, где появится доступ в сеть или обновится инфраструктура, а также повысится скорость подключения, – медицинские и образовательные организации, фельдшерско-акушерские пункты, органы местного самоуправления, пожарные части и посты, территориальные органы Росгвардии.
В следующем году развитие телекоммуникационной инфраструктуры коснется и участков мировых судей, что позволит перейти к онлайн-правосудию – дистанционному формату подачи и получения судебных документов и дистанционному участию в судебном процессе.
Согласно прогнозам, к концу 2024 года доля домохозяйств Смоленской области, обеспеченных широкополосным доступом в Интернет, должна составить не менее 90%.
Теперь поговорим о планах по развитию службы занятости, основной функцией которой является снижение напряженности на региональном рынке труда и обеспечение занятости населения, особенно тех категорий граждан, кто испытывает трудности в поиске работы, например, выпускников высших и средних специальных учебных заведений.
В ближайшие годы ведомство ожидает серьезная модернизация. Например, запуск проекта «Цифровой центр занятости». Его задача – максимально перевести все функции в «цифру» и перейти на безбумажную технологию работы с гражданами. Сэкономленное время специалисты Центра намерены использовать для индивидуальной работы с каждым клиентом. Еще одним нововведением станет внедрение электронной очереди, а также системы аудио- и видеофиксации общения сотрудников Центра с заявителями и представителями организаций, что позволит обеспечить более эффективный контроль за качеством предоставления услуг и снизить уровень жалоб. Проект стартует на базе Центра занятости населения города Смоленска в декабре 2021 года.
Кроме того, с лета следующего года в подразделениях службы занятости начнут активно использовать дистанционный формат – в частности, посредством Интерактивного портала службы занятости населения Смоленской области будут организовываться видеособеседования соискателей с работодателями. Плюсы очевидны – не выходя из дома, гражданин сможет получить подробную информацию об условиях работы непосредственно от потенциального работодателя.
Отдельно хотим остановиться на промежуточных итогах реализации национальных проектов. Так, ожидается, что в рамках регионального проекта «Содействие занятости» смогут повысить квалификацию и приобрести дополнительные знания и навыки различные категории граждан: женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста, представители старшего поколения, работники организаций, находящиеся под риском увольнения. Для примера – за два последних года более 2,4 тысячи граждан данных категорий, обратившихся в подразделения службы занятости, прошли переобучение по востребованным на рынке труда профессиям и специальностям, при этом уровень занятости после обучения составил порядка 90%.
Будет проведена серьезная работа по обновлению материально-технической базы Центров занятости, что, безусловно, повысит качество и доступность государственных услуг в данной сфере – в течение ближайших лет флагманские подразделения службы занятости появятся в Смоленске, Ярцеве, Рославле, Вязьме и Сафонове. Проведенный апгрейд позволит осуществлять комплексное обслуживание жителей региона по принципу «одного окна», причем не только в сфере занятости, но и иных смежных услуг, создать качественно новые возможности для трудоустройства заявителей или открытия собственного дела, в том числе трудоустройства за пределами региона, при необходимости – развития собственных навыков и компетенций. При этом большинство услуг гражданам и работодателям предполагается предоставлять в электронном виде, прежде всего, с использованием регионального Интерактивного портала и общероссийской базы вакансий «Работа в России».
Как мы видим из представленного обзора, в ближайшие годы сферы ИТ и занятости населения ждут серьезные преобразования, которые в значительной степени ориентированы на повышение качества и доступности услуг и переход на удаленный формат взаимодействия, что особенно актуально в условиях новой ковидной реальности. В то же время важно помнить, и мы уже не раз упоминали об этом, что ряд проектов запланирован к реализации с учетом прогнозируемого на данный момент федерального финансирования в рамках бюджетного процесса. Остается только пожелать, чтобы все задуманное было исполнено.

Игорь Алиев.