Смолянин стал федеральным победителем «Диктанта Победы»

Житель Сафоновского района ответил верно на максимальное количество вопросов исторического теста.

В этом году Всероссийский патриотический тест на знание истории Великой Отечественной войны писали по всей стране 3 сентября. Организаторы акции — «Единая Россия», Российское военно- историческое общество и «Волонтеры Победы».

В 2020 году в Смоленской области было открыто 34 площадки для написания «Диктанта Победы». В нем приняли участие более 1500 тысячи человек из всех районов области. Призерами регионального этапа стали 5 смолян. Учителю истории Евгению Телешову удалось войти и в число победителей федерального этапа.

«Я четвертый год преподаю историю и обществознание в школе. В прошлом году уже участвовал в онлайн-тестировании «Диктанта Победы», а в этом году прошел тест офлайн. Несмотря на то, что я историк, скажу, что некоторые вопросы заставили подумать. Я считаю, что знания о событиях того времени позволяют считать себя гражданином нашей страны, подробнее узнать о подвиге предков. А такие акции позволяют школьникам узнать что-то новое не только во время учебного процесса. Они однозначно нужны и востребованы», — уверен Евгений Телешов.

Финалистов регионального этапа наградил депутат Смоленской областной Думы от «Единой России» Николай Мартынов во время съезда патриотов Смоленщины. Первое место занял и секретарь Ершичского местного отделения партии Василий Абраменков.

«Наш район всегда отличался высокой патриотичностью. Наши земляки – Герой Советского Союза Григорий Бояринов, погибший в Сирии при исполнении служебного долга Андрей Тимошенков. Ершичский район – один из лучших в регионе по призыву в армию. Мы ценим подвиг героев, считаем себя патриотами. И для меня лично тема Великой Отечественной войны священна», — рассказал Василий Абраменков.

Сразу два победителя регионального этапа «Диктанта Победы» живут в Вязьме. Анастасии Мамичевой всего 16 лет, она учится в школе №10. Школьница доказала, что отлично знает историю своей страны.

«Я давно изучаю историю. Уже сейчас готовлюсь по этому предмету к ЕГЭ. Хочу стать юристом. Для меня история Великой Отечественной войны – что-то личное. Моя прабабушка была партизанкой и много сделала для общей Победы», — рассказала Анастасия.

Николай Мартынов зачитал обращение Секретаря регионального отделения «Единой России», координатора партпроекта «Историческая память» Игоря Ляхова к победителям и участникам форума патриотов: «Ваше бережное отношение к историческому наследию нашей Родины заслуживает самой высокой оценки. От всей души благодарен всем патриотам Смоленщины за неравнодушие и активную гражданскую позицию».

Исторический тест «Диктант Победы», организованный «Единой Россией», проходил в регионе во второй раз. Планируется, что акция станет ежегодной.

Алексей Иванов.