Желание и упорство – путь к победе

Общаясь со своими одноклассниками, учениками средней школы №3, я услышала о платформе «Россия – страна возможностей». А еще — о конкурсе «Большая перемена», который организуется по инициативе данной организации. Захотелось узнать больше об этом мероприятии всероссийского уровня.

Как всегда, помог интернет. Оказалось, что «Россия – страна возможностей» — некоммерческая организация. Она была создана в 2018 году по инициативе Президента В.В. Путина. Организация объединяет самые разные проекты со всей России и предлагает свои пути к успеху. Конкурс «Большая перемена» сразу же привлек мое внимание. Ведь в случае победы – это возможность получить миллион рублей на свое дальнейшее развитие и образование. И я решила побороться за главный приз.

Конкуренция была огромная: ведь в конкурсе приняло участие более миллиона ребят из всех регионов страны. На протяжении первого отборочного тура, который проходил дистанционно, от нас, участников, требовалось очень много усердия, трудолюбия, знаний и, главное, умения нестандартно подходить к выполнению заданий — кейсов.

Что мне понравилось сразу, так это то, что каждый мог свободно определиться с выбором своего образовательного трека: ведь у всех совершенно разные увлечения. Кому-то нравится история, кто-то учится писать статьи в газету, а кто-то уже защищает свои собственные проекты по биоинженерии… Так как я увлекаюсь химией и пропагандирую здоровый образ жизни и в целом люблю создавать новое и помогать людям, то выбрала трек «Будь здоров!».

На заочном этапе у меня был кейс «Неинвазивные устройства для измерения уровня глюкозы в крови». Чтобы решить его, требовалось самостоятельно разработать новый глюкометр, подробно расписать предполагаемый механизм его действия и приложить чертежи, рисунки и графики самого устройства. На выполнение этой работы нам был дан ровно месяц. По итогам тура я прошла в полуфинал. Для меня это было большим достижением.

Церемония полуфинала Центрального федерального округа прошла в Ярославле. Мы, ее участники, посещали тренинги на развитие Soft Skills, или широкого спектра умений; решали кейсовые задания от Сбербанка, ТАСС и Российского движения школьников. На занятиях в мастер-классе нам было дано задание: смастерить игрушки для детей, страдающих онкологией. Кроме того, мы сажали деревья, делали принты (самые разные картинки) на сумках для благотворительных акций, снимали социальные ролики.

Главным испытанием стало решение кейсового задания в команде, состоящей из 8 — 10 человек. Нашей — досталась тема «Развитие телемедицины». За восемь часов, отведённые для работы, мы, распределив обязанности, справились с задачами, поставленными командой, исходя из цели проекта. Был создан сайт нашей компании и концепция деятельности; расписаны все функции продукта. Кроме того, мы придумали устройство, помогающее больным людям и лечащему врачу в контроле над приёмом лекарств и мониторинге показателей здоровья. Да, было много и других новшеств, которые могли бы помочь развитию телемедицины в отдалённых местах нашей страны: будь то село, космический корабль или подводная лодка…

Но самое главное, конечно же, атмосфера, царившая на полуфинале. И это 200 умных, ярких, заряженных положительной энергией, открытых ребят, которые готовы менять мир вокруг, совершенствоваться только в лучшую сторону и помогать в этом другим людям. Хотелось, чтобы подобных проектов было гораздо больше. Ведь они не только дают возможность выиграть приз, но и самосовершенствоваться в процессе работы, получать новые знания, прокачивать свои навыки.

К сожалению, в финал я не прошла: не хватило нескольких баллов. Но в следующем году обязательно подам заявку на участие в этом конкурсе. Буду стремиться пройти в финал, тем более что для этого не требуется каких-либо финансовых затрат. Были бы только желание и упорство в достижении цели…

Анна НИКИТИНА.