С «серебряным» юбилеем, «Солнышко»!

Мы все родом из детства, а значит — из детского сада. От того, насколько любимым и полезным местом окажется он, на самом деле зависит очень многое. В чем-то даже дальнейшая судьба маленького человека… Об этом всегда помнят члены коллектива Вязьма-Брянского детского сада. Они стараются делать все для того, чтобы здесь малыши чувствовали себя как дома.

В завершении 2020 года коллектив нашего дошкольного учреждения отметил его «серебряный» юбилей. 25 лет тому назад детский сад «Солнышко» гостеприимно открыл двери для своих первых воспитанников. И вот они, уже взрослые, приводят сюда своих детей. За эти годы детский сад выпустил в большую жизнь сотни воспитанников. Первым руководителем его была Любовь Ивановна Саидова, создавшая дружный, творческий коллектив.

С 2013 года дошкольным образовательным учреждением руководит Елена Анатольевна Гусева, прошедшая трудовой путь длиной в 30 лет, пройдя по всем ступенькам профессионального мастерства — от младшего воспитателя до заведующей. Причем 12 из них она посвятила в детском саду «Солнышко». Сначала в должности заместителя заведующей по воспитательно-методической работе, затем – заведующей… За компетентность, ответственность, чуткость, педагогическую культуру, такт и ещё за многие другие качества, которые необходимы грамотному руководителю для создания в детском саду тёплой, комфортной атмосферы, её высоко ценят и уважают коллеги и родители. Благодаря Елене Анатольевне Гусевой, детский сад растет и процветает.

О том, что наше дошкольное учреждение на хорошем счету в городе и районе, говорит тот факт, что на его базе в течение четырех лет проводятся муниципальный конкурс «Воспитатель года» и «Сретенские чтения». Педагогический коллектив тесно сотрудничает с Вязьма-Брянской средней школой, с Домом культуры «Сокол», а также с настоятелем храма святого благоверного великого князя Александра Невского отцом Владимиром.

В рамках сотрудничества с ним дети и педагоги посещают храм. Отец Владимир принимает участие в родительских собраниях, присутствует на педсоветах, общается с ребятами, проводит ставший традиционным молебен Пресвятой Богородице перед началом учебного года. К нам в гости часто приходят воспитанники воскресной школы – с рождественскими и пасхальными представлениями.

В активную творческую деятельность вовлекаются не только воспитанники, но и их родители: а, как известно, совместные созидательные дела сближают. Вместе с детьми мамы и папы принимают участие в ежегодном творческом фестивале, который проходит на базе Дворца культуры «Центральный», а также в рождественском и пасхальном городских конкурсах и в конкурсе «Красота Божьего мира».

Дети, родители и педагоги участвуют в городских, районных, всероссийских и международных акциях. Вот уже несколько лет у нас организуется акция «Протяни лапу другу!». Собранные корма отвозим в приют для бездомных животных. Участвуем мы и в ежегодной акции «Спаси дерево!».

Приоритетным направлением в работе коллектива является сбережение здоровья наших воспитанников. В детском саду реализуется программа «Солнышко твоего здоровья». Ее разработали наши педагоги. Опыт работы по здоровьесбережению неоднократно был представлен на региональном уровне и получил высокую оценку коллег. Это проект «Тропа здоровья», закаливающие мероприятия в бассейне, «Школа здоровья» для сотрудников и родителей, фитобар и многое другое.

В детском саду работают люди, которые стояли у истоков его зарождения. Это воспитатели О.А. Алексеева, Е.И. Гуренко, З.И. Хорева, Л.В. Осеева, Н.И. Гончарова, Е.Э. Киселева, Е.И. Алакина, А.И. Прокошина, Е.В. Венедиктова, Л.И. Гостева, О.В. Алексеева, И.Д. Иванникова, О.И. Афанасьева, З.В. Афонина, З.Д. Валишина, Е.И. Щуркова; методист Н.А. Савельева, музыкальный руководитель Л.С.  Буйских, медсестра И.А. Кузьмина, повара И.А. Гуляева, Л.Н. Пахомова, Т.Н. Уфимцева, Л.А. Живаева. К юбилею их особо отметила администрация детского сада.

Вынесены благодарности и тем сотрудникам, которые трудятся здесь уже много лет. Среди них — воспитатели Н.П. Сидельникова, Т.Б. Масанкина, Н.Д. Мовсумова, Ю.Е. Соловьева, Л.Н. Симонова, Г.Л. Воробьева, К.Ю. Баврина, И.А. Федорова; младшие воспитатели Л.В. Савоськина и С.А.  Мардасова; машинист по стирке белья И.В. Касаткина и кладовщица И.Ф. Шкляева.

Наше дошкольное образовательное учреждение отмечено на высоком уровне. Так, в 2018 году Вязьма-Брянский детский сад стал победителем Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад». Кроме того, «Солнышко» входит в реестр лучших образовательных учреждений России-2019.

Педагоги принимают участие в районных, городских и областных конкурсах и завоевывают призовые места. В 2013 году воспитатель Н.Д. Мовсумова заняла третье место в муниципальном конкурсе «Воспитатель года». Она же вошла в пятерку сильнейших в одноименном областном конкурсе этого же года. В 2017 году Н.Д. Мовсумова стала победителем Всероссийского профессионального фестиваля «Воспитатель года». Инструктор по физической культуре Я.В. Красилова заняла первое место в районном конкурсе «Воспитатель года», проходившем в 2016 году. Она же стала лауреатом областного конкурса.

Коллектив нашего детского сада дружный и творческий. Инициативные и энергичные педагоги работают с огоньком. Важными условиями для плодотворной деятельности персонала являются любовь к детям и желание подарить им радость, знания и частичку души. Но всё же главный результат работы коллектива — желание детей с радостью идти в детский сад. А еще — многочисленные благодарные отзывы родителей, уверенных в том, что их малышей любят и каждое утро ждут с нетерпением. Наш коллектив выражает им благодарность за то, что принимают активное участие в жизни детского сада.

В садике — праздник! Хочется пожелать всему коллективу того, что обычно желают хорошим людям: здоровья, счастья, удачи в делах, благополучия и… творчества, творчества, творчества!

Н. КОРНЕЕВА.