Вяземская Хатынь

Каждому, кто слышит о злодеяниях фашистов в годы Великой Отечественной войны, на ум приходят названия концлагерей и символ абсолютного зла – сожжение людей в деревне Хатынь в Белоруссии, где 22 марта 1943 года было жестоко уничтожено 149 жителей деревни. Однако наша земля испытала не меньший, а даже и больший по масштабу ужас фашистского злодеяния.

Гитлеровцы находились на территории Смоленщины с 13 июля 1941 года по 10 октября 1943 года. Итог оккупации — печные трубы, напоминающие о пяти тысячах смоленских деревушек и сел. Массовые зверства творились практически во всех районах области.

За годы немецко-фашистской оккупации Смоленщина потеряла сотни тысяч человек из числа мирных жителей. Примерно 87 тысяч смолян были насильно угнаны из родных мест на работы в Европу, 84 тысячи человек – замучено и сожжено, более 100 человек умерло от невыносимых условий существования.

За время оккупации было уничтожено вместе с жителями свыше 300 деревень, без жителей или частично с жителями – около 5000 деревень, погиб каждый третий из жителей Смоленщины. Боль об этой трагедии живет во многих людских сердцах.

Немало деревень было уничтожено врагом и на Вяземской земле. Деревня Дебрево. 13 января 1942 года немцами в местной школе обнаружен подпольный госпиталь. Те из раненых, кто мог двигаться, расстреляны в овраге близ деревни. Остальных оставили в школе, двери которой забили и подожгли. Всего расстреляно и сожжено 67 человек. Деревня Пастиха. В начале февраля 1942 г. более 30 жителей деревни расстреляно. Деревня сожжена. Деревня Пекарево. 5 февраля 1942 г. каратели полностью сожгли деревню, состоявшую из 26 дворов, вместе с жителями. Выжило два человека. Деревня Никольское. В деревне находился подпольный госпиталь. В марте 1942 г. каратели повесили и сожгли здесь 26 партизан, взятых в плен (большинство – раненые). Было расстреляно десять местных жителей за связь с партизанами. Деревня сожжена.

Местечко Крутицы Исаковского сельсовета. До войны здесь находился Дом инвалидов. Эвакуировать его не успели. Кроме того, численность его значительно возросла за счет беженцев из западных районов области (в основном женщин и детей) и раненых. 14 июля 1942 г. каратели оцепили его территорию и подожгли постройки. Немощные люди, не способные самостоятельно передвигаться, погибли в огне. Остальных расстреляли на улице, возле силосной ямы. Погибло по разным данным от 130 до 200 человек. Деревня Чёртковка (Трубино). 7 марта 1943 г. при отступлении гитлеровцы расстреляли и сожгли здесь 480  жителей этой и окружающих деревень.

Деревня Гаврилки. 8 марта 1943 г. при отступлении сожжена полностью вместе с жителями. В огне погибло более 180 человек. Выжило три человека. Деревня Песочня (рядом с Вязьмой). В ночь с 11 на 12 марта перед отступлением гитлеровцы сожгли в Песочне 135 человек, преимущественно женщин и детей.

Жертвами чудовищных преступлений фашистов стали более 840 жителей Вяземского района. Жители некоторых деревень вовремя получали информацию о планируемых акциях от советских патриотов и уходили в лес, но и там каратели находили их. Сейчас на месте бывших сожженных деревень находятся братские могилы.

Пепел сожжённых вязьмичей продолжает стучать в наши сердца.

А. Береснев.