Владимир Путин поддержал идею давать инвалидам право на бесплатное второе высшее образование

Люди, получившие инвалидность после окончания вуза и лишившиеся возможности работать по первой специальности, должны получить право на получение второго высшего образования за счет бюджета. Такое мнение выразил Президент России Владимир Путин в ходе встречи с представителями общественных организаций инвалидов.

«Что касается второго образования за счет бюджета: думаю, что это вполне обосновано. У нас есть определенные исключения для некоторых категорий граждан и некоторых отраслей. Но для людей с ограничениями по здоровью, когда мы говорим о том, что необходимо включать их в трудовую деятельность, вполне, мне кажется, обоснованным было бы разрешить людям получать второе образование за счет бюджета», — сказал глава государства.
Владимир Путин подчеркнул, что полностью поддерживает данную инициативу, так как для бюджета это небольшие деньги. «На это нужно пойти в силу чрезвычайной ситуации, с которой сталкиваются люди, которые или приобрели травму, или инвалиды по детству. Все равно этих людей надо поддержать. Чего греха таить: не всем удается сразу получить образование, которое становится судьбой, а для человека с ограниченными возможностями по здоровью это может быть – не может быть, а точно – вдвойне, втройне сложнее, чем для всех других граждан. Поэтому, безусловно, нужно принять это решение», — указал Президент.
Владимир Путин поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой проработать в Правительстве эту инициативу.

По материалам ТАСС.