Дом для особенных детей

Дом-интернат в Ново-Никольском был открыт в 1945 году для послевоенных сирот. Тогда он размещался в здании церкви. В 1961 году началась новая эпоха в жизни детского дома – сюда приехали особенные дети (с разной степенью умственной отсталости) со всей Смоленской области и заселились уже в новое здание, специально построенное для них. За эти годы, особенно в последнее десятилетие, укрепилась материально-техническая база учреждения, и теперь ребята живут в благоустроенных комнатах.

В каждой группе есть спальня на 3 — 4 человека; хозяйственно-бытовая комната; на три – четыре группы — кабинет кулинарии, где мальчики и девочки осваивают азы домашнего хозяйства, учатся готовить, управляться с различной бытовой и кухонной техникой. Здесь проводятся семейные праздники, отмечаются дни рождения ребят. Для их полноценной жизни в детском доме есть большой спортивный и тренажёрный залы; комнаты психологической разгрузки и настольных игр; светлая, просторная столовая; актовый и музыкальный залы. На территории оборудованы площадки для прогулок и занятий физкультурой и спортом.

Все воспитанники детского дома учатся, некоторые из них — в общеобразовательных школах Вязьмы и района. В нашем штате есть дефектологи, логопед, психологи, которые проводят уроки в современных, специально оборудованных классах. Конечно, нашим ребятам не по плечу уровень общего образования, но для каждого ребенка разработана индивидуальная программа развития.

Для кого-то — это будет обучение навыкам альтернативной коммуникации; для кого-то – формирование элементарных трудовых навыков и самообслуживания. Немало внимания уделяется физическому развитию воспитанников. Педагогам удается обучить способных ребят чтению, письму, счету, умению обращаться с деньгами, расплачиваться в магазинах. Старшие воспитанники занимаются по программам обучения тем профессиям, которые им по плечу. В настоящее время 10 из них трудоустроены в учреждении.

Очень интересная и многоплановая жизнь у воспитанников в свободное от учебы время. А это занятия в различных кружках и спортивных секциях. В этом году, несмотря на сложную обстановку в стране, наши ребята участвовали в районных и областных конкурсах в онлай-режиме. Воспитанники и сотрудники детского дома вместе трудятся на субботниках по уборке и озеленению территории, в сельскохозяйственных работах. Такие мероприятия очень нравятся детям. Они получают удовлетворение от совместного труда. Но самое главное – у ребят появляется уверенность в себе, в своих силах. Круглый год у нас работает фитобар, а травы для лечебного чая летом собирают и дети, и взрослые.

Персонал детского дома – около 200 человек. Такое количество сотрудников необходимо не только для того, чтобы обеспечить воспитанников необходимым педагогическим и медицинским надзором, но и для того, чтобы у каждого из них был свой —
родной, близкий человек. В коллективе нет случайных людей, ведь работать, а точнее жить с особыми детьми, может не каждый. Такой человек должен быть гуманным, обладать душевной теплотой, состраданием, терпением, особым чувством такта.

Мы учим наших детей тому, что обычным людям кажется простым: реагировать на звук, фиксировать взгляд, ухаживать за собой, играть, общаться. Воспитатели разрабатывают собственные коррекционные программы, в основе которых – развитие тех умений и навыков, которые ребятам даются лучше, к чему они проявляют интерес. День за днем мы учим наших особенных детей жить в обществе и бесконечно рады их успехам. Самое ценное для нас – открытость и улыбчивость воспитанников, их счастливые, довольные лица. И мы, взрослые, рады тому, что у них — немало друзей, которые приезжают в гости с полезными подарками. Все они стараются помочь особенным детям радоваться жизни и не терять себя, организуя праздники, развлекательные мероприятия, прогулки.

М. ДВОРАКОВСКАЯ, директор НовоНикольского дома-интерната.