Вниманием и заботой не обделены

Вяземский дом-интернат, который в этом году отметил свое 65-летие, стал одной большой семьей для 209 человек, заменив им родной очаг. Его обитатели все вместе отмечают радостные события и переносят беды. Чего только стоило пережить вспышку коронавирусной инфекции! Тогда на спасение пожилых людей были брошены все силы.

Но все страшное осталось позади, и жизнь продолжается. В настоящее время интернат – это современное учреждение. Здесь есть помещения для проведения комплекса лечебно-профилактических, социально-реабилитационных, гигиенических и культурных мероприятий. В доме-интернате имеются швейный цех, банно-прачечное отделение с современным оборудованием, а также библиотека и столовая.

Всем обитателям дома-интерната оказывается разносторонняя квалифицированная медицинская помощь. С этой целью были открыты тренажерный зал и кабинеты: процедурный, физиотерапии, лечебного массажа. Они оснащены современным медицинским оборудованием.

И, что очень важно, сотрудники интерната стараются создать для обитателей все условия для проживания, приближенные к домашним, чтобы они не чувствовали себя одинокими. Это уютные, оформленные с учетом пожеланий хозяев комнаты, вкусные обеды, развлекательные мероприятия, праздники. Частые гости в доме-интернате — вяземские школьники и студенты ВФ МГУТУ, которые приезжали к своим подшефным с подарками и концертами. Но в связи с создавшейся ситуацией, связанной с коронавирусом, эти встречи перенесены до лучших времен. Более семи лет жизнь обитателей интерната намного интересней делают благотворители из фонда «Старость в радость».

В этом учреждении – два отделения. Одно из них, общего типа, предназначено для обслуживания тех, кто частично утратил способность к самообслуживанию. В отделении милосердия проживают 156 инвалидов, находящихся на постельном режиме или передвигающихся с посторонней помощью. Основной вид деятельности учреждения — социальное обслуживание в стационарной форме. И это, кроме оказания бытовых и медицинских услуг, психологическая и правовая помощь. Сотрудники интерната не забывают и о трудовой занятости тех подопечных, у которых есть силы и возможности для выполнения несложных работ. Так, к примеру, женщины с удовольствием трудятся в швейном цеху, а мужчины охотно помогают в уборке территории.

В настоящее время в Вяземском доме-интернате работает 100 сотрудников. Обязанности директора исполняет А.А. Матюшкин. Все сотрудники – квалифицированные, исполнительные и добросовестные специалисты, отзывчивые, доброжелательные и чуткие люди. Их работу отмечают на разных уровнях власти. Так, в этом году Почетной грамотой Департамента Смоленской области по социальному развитию награждена медицинская сестра Н.Н. Кудрявцева, а специалист по социальной работе Н.И. Федорова — Благодарственным письмом. Почетная грамота Администрации Смоленской области была вручена водителю М.В. Маркову.

Подготовила В. НИКОЛАЕВА.