Юбилей школы

Новосельской средней школе исполнилось 125 лет.

В 1895 году в Новом Селе была открыта одноклассная школа. После Великой Октябрьской революции Новосельская школа стала семилетней. В 1950-е годы она была преобразована в восьмилетнюю, а с 1976 года – в среднюю. Здание, в котором Новосельская школа располагается сейчас, было построено в 1961 году. Директором учреждения тогда был Иван Иванович Иванов. С душевной теплотой в коллективе вспоминают и отличника народного просвещения Виктора Ивовича Войтова, который возглавлял Новосельскую школу с 1968 по 2001 год. В годы его руководства сформировался коллектив высоких профессионалов, сложились и живут до сих пор прекрасные традиции.

Сегодня в Новосельской школе обучаются дети не только из сельского поселения, но и из самой Вязьмы. Здесь нет дефицита кадров, а наполняемость классов, характерная для многих сельских школ, позволяет педагогам работать индивидуально практически с каждым учеником. В своей структуре школа имеет дошкольные группы, группу продлённого дня, до недавнего времени работал пришкольный интернат. Школа располагает собственным автобусом, замечательным компьютерным классом, хорошей библиотекой, спортзалом, столовой, уютными учебными кабинетами. Недавно была капитально отремонтировала мягкая кровля на здании, где располагаются дошкольные группы, а для их воспитанников закуплены новые игрушки. Произведён косметический ремонт в коридорах и на лестничных пролётах, отремонтированы кабинеты английского языка, географии и физики, в столовую приобретена новая посуда.

Школа успешно вошла в программу «Точка роста», в соответствии с которой в ближайшем будущем будут капитально отремонтированы кабинеты информатики и истории. В наши дни Новосельская школа, имеющая богатую и интересную историю, живёт, работает и уверенно смотрит в будущее.


Сергей Трошин