По велению души

7 июля 2020 года вышло в свет постановление Администрации МО «Вяземский район» Смоленской области № 880 о создании муниципального волонтёрского штаба в нашем городе. Он был создан для консолидации усилий в развитии добровольчества, а также для координации деятельности общественных детских, молодёжных и взрослых добровольческих объединений. «Костяк» штаба составили десятки вязьмичей разного возраста, которые на протяжении трёх месяцев вели борьбу с распространением коронавирусной инфекции на территории Вяземского района.

Основными видами деятельности муниципального волонтёрского штаба стало взаимодействие с волонтёрскими объединениями Вязьмы и Вяземского района, содействие в развитии новых направлений добровольчества, выдача личных книжек волонтёра, а также поддержка социальных программ, проектов, инициатив и мероприятий, направленных на повышение качества жизни граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Депутат Государственной Думы Артём Туров: «Волонтёрство должно стать одной из основ воспитательного процесса. Эти непростые для экономики страны и для граждан месяцы показали, как много у нас неравнодушных людей, готовых подставить плечо и абсолютно безвозмездно помогать нуждающимся. Есть предложение, чтобы этот опыт учитывался не только при поступлении в высшие учебные заведения, но и при устройстве на работу».

За без малого шесть месяцев своей работы руководству муниципального волонтёрского штаба удалось взять «под крыло» 11 волонтёрских объединений и принять участие в реализации ряда городских мероприятий. Это и участие во всероссийской акции «Волонтёры Конституции», и оказание помощи многодетным семьям, и участие в акции «Флаг в окошке», приуроченной к празднованию 75-летия Победы, и празднование Дня России. Совместно с районной Администрацией волонтёры поздравили с Днём Победы ветеранов Великой Отечественной войны. Помимо этого, муниципальный волонтёрский штаб поддерживает целый ряд социально значимых проектов и инициатив, таких, как «Дети наших сёл, «Центр гуманитарной помощи», «Мир равных возможностей, «Подари детям праздник» и других. Проект «Волонтёр – рука помощи и надежды» в этом году был поддержан Фондом Президентских грантов.

Координатор муниципального волонтёрского штаба при Администрации МО «Вяземский район» Алексей Чекед: «Мы давно хотели создать волонтёрский штаб в Вязьме, и так случилось, что именно необходимость включиться в борьбу с коронавирусной инфекцией помогла нам в этом. Когда же заболевание стало понемногу отступать, мы решили расширить спектр возможностей штаба, чтобы его участники могли и дальше помогать тем, кто нуждается в поддержке».

С марта по сентябрь 2020 года в ряды волонтёров вступил 101 человек. Из них 21 человек – это студенты и молодежь, 60 – взрослое трудовое население и 20 – так называемые «серебряные» волонтёры, люди пенсионного возраста. Большая часть добровольцев (61 человек) проживает в городе, ещё 40 представителей штаба осуществляет свою деятельность на селе.

Волонтёр муниципального волонтёрского штаба, учитель средней школы № 9 Анна Хван: «Мне кажется, стремление творить добро живёт в сердце каждого человека, а в трудные времена оно обостряется с особой силой. В период пандемии я столкнулась с тем, что многие мои соседи, в основном пожилые люди, оказались запертыми в своих квартирах. Мне захотелось как-то помочь им, и вскоре я узнала о волонтёрском штабе, который обучил меня всему, что необходимо знать для этой работы».

Мария Киселёва.