Наш Крымский

14 ноября во Дворце культуры «Центральный» состоялся концерт Александра Крымского, который певец приурочил к своему 55-летию и юбилею творческой деятельности.

Замечательная концертная программа «Облака в реке» прошла при максимально возможном в условиях нынешних ограничений количестве зрителей. Два часа пролетели как одно мгновение. Поклонники, соскучившиеся по любимому исполнителю, встречали аплодисментами каждый шлягер и с удовольствием подпевали Александру. В этот вечер со сцены звучали лучшие песни двадцатого столетия, такие шлягеры, как «Соловьиная роща», «Ты мне не снишься», «Белый теплоход» и другие.

Зрители получили огромное удовольствие и великолепно провели субботний вечер.

Следует сказать, что творческая судьба Александра на Вяземской земле сложилась прекрасно. Он стал здесь своим, несмотря на то, что переехал в наш город сравнительно недавно. Кстати, творческий псевдоним «Крымский» появился уже здесь, в Вязьме, с легкой подачи одного из товарищей певца.

Александр переехал на Смоленщину, так и не сумев смириться с новыми украинскими реалиями. Просто не смог и не захотел жить в стране, где беззастенчиво переписывают историю и не желают слышать песен на русском. Перебраться и обустроиться на новом месте помогли старые друзья. Здорово поддержал тогда бывшего одноклассника Сергей Гуляев.

В Вязьме, по признанию самого исполнителя, у него словно крылья выросли, открылось второе дыхание и появился творческий полет. Работая звукооператором в детской школе искусств имени А.С. Даргомыжского, все свободное время он посвящает творчеству и концертной деятельности. Его исполнительское мастерство очень востребовано. Александр активно участвует в культурной жизни города, выступает на разных концертных площадках, устраивает творческие вечера. Как минимум три его встречи со зрителями проходили в стенах литературного салона.

Александр объехал с концертами практически весь Вяземский район. На селе его всегда ждут и принимают очень радушно. А в прошлом году певец совершил большое концертное турне по стране. Вместе с вокально-инструментальным ансамблем «Алые маки» Александр с гастролями посетил более двух десятков российских городов. И везде выступления проходили с неизменным успехом.

В заключение хочется сказать, что люди, независимо от национальности, ощущающие себя частицей русского мира, воспитанные на русской культуре, никогда не потерпят уничижительного отношения к своей истории и своему языку. К счастью, это неизменная данность, имеющая под собой очень прочную основу. А потому и Крым – наш, и Крымский – наш!

Алина Сотник.