Всемирный день памяти жертв ДТП

Ежегодно, в третье воскресенье ноября, во всем мире отмечают День памяти жертв дорожных аварий. В этот день мы вспоминаем тех, кого уже нет с нами, кого мы потеряли в дорожно-транспортных происшествиях.

Дорожно-транспортный травматизм – одна из основных причин смертности молодых людей и детей в мире. За каждой стоят искалеченные судьбы, горе для семьи и близких, потеря матери, отца, ребенка. Жертвы дорожно-транспортных аварий – это не только погибшие. Раненые, получившие серьезные травмы, ставшие инвалидами – их жизнь навсегда делится на «до» и «после» катастрофы. Сколько раз они повторяют себе: «Если бы я…»

…не ехал так быстро;
…не выезжал на встречку;
…не торопился и не проскочил на красный; 
…не выпил всего одну рюмку;
…не забыл пристегнуться; 
…не забыл пристегнуть ребенка в автокресле.

Жизнь невозможно повернуть вспять. Для того, чтобы вас и ваших близких не вспоминали ежегодно – в третье воскресенье ноября, достаточно просто соблюдать правила дорожного движения. Они придуманы не для сотрудников Госавтоинспекции, а для вас. Для вашей безопасности на дороге. Для спасения вашей жизни и жизни ваших близких.

13 ноября в преддверии Международного дня памяти жертв ДТП сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Вяземский» совместно Юными Инспекторами Дорожного Движения МБОУ СОШ №4 провели акцию, для привлечения внимания широкой общественности к проблеме безопасности дорожного движения, предупреждения смертности и травмирования в результате ДТП, повышения культуры поведения различных категорий участников дорожного движения. Сотрудники Госавтоинспекции совместно с ребятами из отряда ЮИД школы № 4 г. Вязьма обратились к водителям с напоминанием быть предельно внимательными при управлении транспортом, особенно вблизи школ и детских садов, контролировать скорость движения, а также обеспечить безопасность при перевозке детей, о мерах осторожности напомнили и пешеходам. Всем участникам акции с пожеланиями безопасности в пути вручили памятки

Подобные мероприятия, безусловно, важны, как для взрослых, так и для детей, потому что заставляют задуматься о ценности и хрупкости человеческой жизни, формируют активную жизненную позицию и напоминают о необходимости соблюдения закона дорог — Правил дорожного движения, как гаранта безопасности.

ОГИБДД МО МВД России «Вяземский».