Полководец России

11 ноября — День окончания Первой мировой войны. Война, начавшаяся в 1914 году, породила много исторических последствий для России, которые до сих пор не могут быть преодолены обществом. Вязьма — город, который больше, чем какой-либо другой из числа средних городов, хранит память о тех событиях. Это единственный памятник в честь Первой мировой войны в Вязьме, Вязьма госпитальная, это незаслуженно забытые подвиги вязьмичей в Первой мировой войне. Это, наконец, одна из главных военных фигур войны — полководец России в Первой мировой войне — Михаил Васильевич Алексеев, который родился в городе Вязьме 15 ноября 1857 года в семье бывшего солдата сверхсрочной службы, участника обороны Севастополя, майора Василия Алексеевича Алексеева.

Генерал Михаил Васильевич Алексеев был, без сомнения, одним из наиболее выдающихся полководцев Первой мировой войны. Ещё до её начала он успел прославиться как талантливый военный профессор, прекрасный генштабист, участвовавший в разработке планов будущей войны, а также как герой русско — японской войны. Он пользовался репутацией человека религиозного, далёкого от политики и интриг, вдумчивого и трудоспособного офицера, полностью отдававшего себя делу.

Город Вязьма, обладающий необыкновенной аурой православного христианства, не мог не повлиять на религиозные чувства и настроения патриота своей страны, который прошёл путь от солдата до офицера Русской армии. Очевидно, отец будущего генерала и стал ему примером для подражания. Без глубокой любви к Родине нет и высокого чувства патриота. А первопричина такой любви кроется в её божественных истоках, которыми изобилует Вяземская земля.

Дальнейший путь Михаила Васильевича Алексеева был предначертан, и грани его таланта шлифовались всей его жизнью до безупречной чистоты человеческих достоинств, которыми, по словам его сослуживцев, обладал полководец Первой мировой войны Алексеев сполна…

Материал подготовил Александр КЛИМЕНКОВ.

Подробнее о жизненном пути полководца М.В. Алексеева читайте в газете «Вяземский вестник» №45 от 12.11.2020.